Сыну знакомой от первого брака на следующий год исполняется 18 лет, больше детей нет.

• г. Рязань

Моя знакомая разводится через суд с мужем военнослужащим по контракту, который имеет выслугу более 15 лет офицером, вместе прожили в браке более 13 лет. Они бесквартирные и живут в общежитии от воинской части, в ближайшее время получение квартиры не запланировано, т.к. их очередь далеко. Сыну знакомой от первого брака на следующий год исполняется 18 лет, больше детей нет. Заявление на развод подал муж.

Вопрос 1: Имеются ли основания у моей знакомой на обеспечение жильем на себя и сына после развода через МинОбороны РФ и как добиться включения в очередь на получение жилья при воинской части где сейчас служит ее муж?

Вопрос 2: Имеются ли основания на требование к суду на отказ в разводе до обеспечения жильем ее и сына, т.к. иного жилья у нее и родственников просто нет, а муж принципиально хочет получить квартиру через Минобороны с новым составом семьи, хочет "быстренько" развестись и сразу жениться на другой?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. 2. Нет. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист.