Бывший муж военнослужащий потерял интерес к жилью для своей семьи - как защитить права на жилище для себя и детей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста в решении следующего вопроса. Бывший муж военнослужащий. От брака имеем 2 сыновей - 5 и 11 лет. Пока жили вместе, стали на очередь на получение жилья. Когда подошло время полученния квартиры-он подал на развод. Несмотря на маленьких детей-развели сразу. Я подала аппеляционную жалобу, в которой указала на истинные причины развода (нежелание получать жилье на меня и 2 сыновей). Сейчас я с детьми живу в общежитии, которое бывший муж получил на себя, в то время, когда приехали в Питер 6 лет назад. Мы вписаны в ордер в общежитии., и пока нас не выгоняют. Но муж собирается получать 1 комнатную квартиру, причем только на себя, не беря во внимание детей. После того, как он получит квартиру мы с детьми останемся вообще без жилья. Посоветуйте пожалуйста, как мне правильно поступить, чтобы заставить его получить на детей жилье. Имеет ли право Военная Академия Тыла и Транспорта ВАТТ (в ней служит муж) оставить нас без жилья, если у нас постоянная регистрация при ВАТТ?

Ответы на вопрос (6):

К Вашему сожалению после расторжения брака Вы лично перестали быть членом семьи военнослужащего, в связи с чем Вас должны исключить из его личного дела и списков на получение жилья - но только в том случае, если раньше Вы не были обеспечены жильем от Министерства обороны и не сдали его по прежнему месту службы мужа. Дети должны оставаться в очереди на получение жилья и Вы будете вправе требовать (в том числе и в судебном порядке), чтобы они были обеспечены жильем. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Вы, как законный представитель своих несовершенолетних детей вправе представлять их интересы в вопросе предоставления жилья СЕМЬЕ б/мужа. А дети - члены его семьи!

Обращайтесь в жилищную комиссию, интересуйтесь о заседаниях, присутсвуйте, оставляйте письменные заявления. При отрицательном ответе, вправе обжаловать, действуя в интересах детей.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Елена! Могут выселить, льгот, предусмотренных ст.103 ЖК РФ ,вы не имеете.Постояна регистрация значения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Елена! Есть одна зацепка : если вы до 1.03.2006 годауже проработали в организации 10 лет.В противном случае у вас льгот нет.

Спросить
Пожаловаться

большое значение имеет длительность /Вашего проживания и период Вашей работы в общежитии

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в общежитии, в котором живу вместе с детьми, и, которое пренадлежит ВАТТ.Его должны сократьть к лету, т.е. и сократят мою должность дежурной по общежитию. Имеет ли право ВАТТ выгнать меня с детьми на улицу, не предоставив жилья, если у меня постоянная регистрация при ВАТТ?

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста в решении следующего вопроса. Бывший муж военнослужащий, проходящий службу в Военной Академии Тыла и Транспорта г. Санкт-Петербург. От брака имеем 2 сыновей - 8 и 14 лет. Пока жили вместе, стали на очередь на получение жилья. Когда подошло время полученния квартиры-он подал на развод. Несмотря на маленьких детей-развели сразу. Я подала аппеляционную жалобу, в которой указала на истинные причины развода (нежелание получать жилье на меня и 2 сыновей). Но ничего не добилась. Нас развели в ноябре 2008 года. Общежитие, в котором мы с детьми жили расформировали, и мы вынуждены были переехать в Воронеж, где от работы мне дали комнату в общежитии. В ней мы и проживаем по сей день. В данный момент, бывший муж получил квартиру в С-Пб. Подскажите пожалуйста, имеют ли право дети на долю в этой квартире. Ведь после развода я потеряла связь с Министерством обороны, а дети то так и остались его детьми и членами его семьи. Сразу скажу, что кроме алиментов с основного места работы, мои дети ничего от него не видят. Он подрабатывает, и это скрывает от судебных приставов. За 2 года что мы живем в другом городе, папа не разу не позвонил детям, не говоря уже о встрече, хотя его родители живут в том же городе что и я. В общем я не вижу от ниго никакой помощи, сама собираю детей в школу, сама все покупаю. Он, подполковник, считает, что я должна быть благодарна за алименты в размере 6-7 тысяч. Помогите пожалуйста. Зараннее благодарю за ответы...

Муж военнослужащий. Должен получить квартиру по сокращению У нас трое несовершеннолетних детей. Дети и я зарегистрированы по месту службы супруга (Служебное жилье) До регистрации брака я стала собственницей квартиры. (из расчета 18 кв.м общ. пл. на человека, моего метража хватает на всех членов семьи) Должность моего мужа сокращается. Встал вопрос о получении жилья Что необходимо сделать, чтобы супруг получил жилье хотя бы на себя и детей? Есть ли необходимость в разводе? И действительно, что получить жилье он сможет, только после того, как после развода пройдет 5 лет?

Муж военнослужащий, имеем двух несовершеннолетних детей, живём в служебной квартире. Месяц назад подали на развод, я с детьми съехала в на съёмное жилье (создал невыносимые условия для совместного проживания)... в процессе развода он подал на расширение жилья... получил трёхкомнатную квартиру... но предыдущие жилье пока не слал... и мы все там прописаны. Я хочу выписать себя и детей добровольно. Можно ли как то лишить его приведений (в виде трёхкомнатной квартиры для него одного) и что для этого нужно? Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и куда обращаться. Бывший муж-военнослужащий. У нас 2 несовершеннолетних детей. Мы всей семьей приехали в Санкт-Петербург в августе 2003 года, где он получил комнату в общежитии от Военной академии, где служил. За это время встали на очередь на получение жилья. Когда стала подходить очередь, он подал на развод, и наш брак расторгли. Теперь я,соответственно, не имею никаких прав на получение жилья. На детей он тоже не хочет его получать. Он просто удалил св-ва о рождении детей из личного дела на получение жилья. Заместитель академии мне сказал, что это его личное дело-получать на детей жилье или нет. Но я уже была у адвокатов и мне сказали, что при разводе дети в любом случае не перестали быть его детьми, и за это надо бороться. Но сейчас меня волнует другой вопрос-где нам с детьми жить сейчас? Пока мы живем в комнате общежития, которую получил б. муж. Все 5 лет, что мы живем в общежитии-я работаю в нем дежурной, т.е. пока меня с детьми никто не может из него выгнать, хоть оно и числится на б. муже. Он мне предлагал переписать ордер на меня, но я не согласилась. Летом этого года общежитие должны ликвидировать, т.е. и сократят мою должность. Поэтому мы с детьми можем остаться на улице. Посоветуйте пожалуйста, куда мне обратиться, чтоб не стать бомжами. Переехать мне не к кому, помощи от б. мужа никакой. Выплачивает только "выбитые" через суд алименты. Пока он не получит постоянного жилья на себя, если он захочет, ему дадут комнату в другом общежитии (сейчас он живет у другой женщины), естественно нас он туда не пустит. Не знаю, с чего мне начать бороться за своих детей: с писем начальнику академии, депутатам, командующему Ленинградским военным округом, иск. заявлением в суд? Не знаю. Но если я буду сидеть сложа руки-мы точно окажемся на улице. Помогите пожалуйста. Подскажите, что делать. Зараннее благодарна Вам.

Моя знакомая разводится через суд с мужем военнослужащим по контракту, который имеет выслугу более 15 лет офицером, вместе прожили в браке более 13 лет. Они бесквартирные и живут в общежитии от воинской части, в ближайшее время получение квартиры не запланировано, т.к. их очередь далеко. Сыну знакомой от первого брака на следующий год исполняется 18 лет, больше детей нет. Заявление на развод подал муж.

Вопрос 1: Имеются ли основания у моей знакомой на обеспечение жильем на себя и сына после развода через МинОбороны РФ и как добиться включения в очередь на получение жилья при воинской части где сейчас служит ее муж?

Вопрос 2: Имеются ли основания на требование к суду на отказ в разводе до обеспечения жильем ее и сына, т.к. иного жилья у нее и родственников просто нет, а муж принципиально хочет получить квартиру через Минобороны с новым составом семьи, хочет "быстренько" развестись и сразу жениться на другой?

Супруги прожили вместе 7 лет, имеют 3 детей. Муж подал заявление на развод все совместно нажитое имущество оставил жене. Муж является военнослужащим, поэтому имеет право на военную ипотеку квартиру в ипотеку он собирается приобрести после развода, для того, чтобы она не досталась жене. Вопрос: имеет ли право жена на данную квартиру, если муж приобретет её после развода? Жена все это время не работала занималась детьми, муж являлся военнослужащим по контракту. Муж отправлял документы на ипотеку заранее, и она была одобрена (была возможность получить ипотеку) ещё до развода. Муж подал на развод в марте 2014, последнему ребенку всего лишь 2 месяца.

В браке были 12 лет и получили квартиру, в ордере указаны оба супруга. После развода в 2007 году квартиру не делили, жена купила себе жилье, а муж остался жить в полученой квартире и приватизировал ее. Неделю назад бывшего мужа не стало. На квартиру претендует его единственный родственник родной брат. Может ли бывшая жена на основани получения ордера на двоих получить половину квартиры с братом? Куда обратится и как это сделать? Если получение этой части жилья вообще вощможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги прожили вместе 7 лет, имеют 3 детей. Муж подал заявление на развод, все совместно нажитое имущество оставил жене. Муж является военнослужащим, поэтому имеет право на военную ипотеку. Квартиру в ипотеку он собирается приобрести после развода, для того, чтобы она не досталась жене. Вопрос: имеет ли право жена на данную квартиру, если муж приобретет её после развода? Жена все это время не работала, занималась детьми, муж являлся военнослужащим по контракту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение