Бывший муж военнослужащий потерял интерес к жилью для своей семьи - как защитить права на жилище для себя и детей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста в решении следующего вопроса. Бывший муж военнослужащий. От брака имеем 2 сыновей - 5 и 11 лет. Пока жили вместе, стали на очередь на получение жилья. Когда подошло время полученния квартиры-он подал на развод. Несмотря на маленьких детей-развели сразу. Я подала аппеляционную жалобу, в которой указала на истинные причины развода (нежелание получать жилье на меня и 2 сыновей). Сейчас я с детьми живу в общежитии, которое бывший муж получил на себя, в то время, когда приехали в Питер 6 лет назад. Мы вписаны в ордер в общежитии., и пока нас не выгоняют. Но муж собирается получать 1 комнатную квартиру, причем только на себя, не беря во внимание детей. После того, как он получит квартиру мы с детьми останемся вообще без жилья. Посоветуйте пожалуйста, как мне правильно поступить, чтобы заставить его получить на детей жилье. Имеет ли право Военная Академия Тыла и Транспорта ВАТТ (в ней служит муж) оставить нас без жилья, если у нас постоянная регистрация при ВАТТ?

Ответы на вопрос (6):

К Вашему сожалению после расторжения брака Вы лично перестали быть членом семьи военнослужащего, в связи с чем Вас должны исключить из его личного дела и списков на получение жилья - но только в том случае, если раньше Вы не были обеспечены жильем от Министерства обороны и не сдали его по прежнему месту службы мужа. Дети должны оставаться в очереди на получение жилья и Вы будете вправе требовать (в том числе и в судебном порядке), чтобы они были обеспечены жильем. Удачи.

Уважаемая Елена!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Вы, как законный представитель своих несовершенолетних детей вправе представлять их интересы в вопросе предоставления жилья СЕМЬЕ б/мужа. А дети - члены его семьи!

Обращайтесь в жилищную комиссию, интересуйтесь о заседаниях, присутсвуйте, оставляйте письменные заявления. При отрицательном ответе, вправе обжаловать, действуя в интересах детей.

Удачи Вам!

Елена! Могут выселить, льгот, предусмотренных ст.103 ЖК РФ ,вы не имеете.Постояна регистрация значения не имеет

Елена! Есть одна зацепка : если вы до 1.03.2006 годауже проработали в организации 10 лет.В противном случае у вас льгот нет.

большое значение имеет длительность /Вашего проживания и период Вашей работы в общежитии

Я работаю в общежитии, в котором живу вместе с детьми, и, которое пренадлежит ВАТТ.Его должны сократьть к лету, т.е. и сократят мою должность дежурной по общежитию. Имеет ли право ВАТТ выгнать меня с детьми на улицу, не предоставив жилья, если у меня постоянная регистрация при ВАТТ?