Смогу ли я выселить мужа из квартиры, если он не оплачивает съем?

• г. Калининград

Как можно выселить мужа из моей квартиры (неприватизированная) если он 5 лет в ней не живет и оплачивает коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг включен в договор найма жилого помещения. Как показывает судебная практика, выселить его из занимаемой площади не представляется возможным в силу того, что для этого нет правовых оснований. Действительно, на нем, как на нанимателе (члене семьи нанимателя), лежит обязанность оплачивать коммунальные платежи, нести все расходы, связанные с содержанием жилого помещения (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него этих сумм. Однако снять супруга с регистрационного учета, к сожалению, без его на то добровольного согласия, будет очень и очень сложно. С уважением,