Как можно выселить мужа из моей квартиры (неприватизированная) если он 5 лет в ней не живет и оплачивает коммунальные услуги.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш супруг включен в договор найма жилого помещения. Как показывает судебная практика, выселить его из занимаемой площади не представляется возможным в силу того, что для этого нет правовых оснований. Действительно, на нем, как на нанимателе (члене семьи нанимателя), лежит обязанность оплачивать коммунальные платежи, нести все расходы, связанные с содержанием жилого помещения (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него этих сумм. Однако снять супруга с регистрационного учета, к сожалению, без его на то добровольного согласия, будет очень и очень сложно. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли выписать человека из квартиры если он больше года в ней не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?

ответы на вопрос:

Смотря какая квартира собственная и муниципальная.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали что за квартира, кто прописан, кто собственник и многое другое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры если он в ней не проживает, и не оплачивает ком. услуги.

ответы на вопрос:

Можно выписать на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно выписать его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить подарка (1/2 квартиры) если этот собственник 5 лет не приезжал и не оплачивал коммунальные услуги?

ответы на вопрос:

Нет, нельзя лишить подарка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выселить члена семьи из квартиры по заявлению других потому что он не платил коммунальные и другие услуги.

ответы на вопрос:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

За коммунальные услуги обязан платить собственник, а долги за коммунальные услуги можете в судебном порядке, так же можете выселить в судебном порядке

так же возникает вопрос квартира в собственности или муниципальная

нужна помощь, обращайтесь, буду рада помочь.

(текст отредактирован 13.03.2014, 21:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выселить мужа из моей квартиры (неприватизированная) если он 5 лет в ней не живет и не оплачивает коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Ваш супруг включен в договор найма жилого помещения. Как показывает судебная практика, выселить его из занимаемой площади не представляется возможным в силу того, что для этого нет правовых оснований. Действительно, на нем, как на нанимателе (члене семьи нанимателя), лежит обязанность оплачивать коммунальные платежи, нести все расходы, связанные с содержанием жилого помещения (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него этих сумм. Однако снять супруга с регистрационного учета, к сожалению, без его на то добровольного согласия, будет очень и очень сложно. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать из муниципальной квартиры прописанного если он в ней не живет и оплачивает квартплату?

ответы на вопрос:

Да, можно подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учёта в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Чтобы выписать любого челвека из квартиры без его согласия, придётся идти суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постанвления Правительства от 17.07.1995 N 713. Только так.

Если челвек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, еще и отказывается выписываться, игнорирует это требвание или связь с ним потеряна, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исквое заявление, выиграть дело в суде и отнести судебное решение в отдел УМВД.

ВАЖНО: На этой странице я написал инструкцию выписки из квартиры, которая находится именно в частной собственности. Также на отдельной странице опубликвана отдельная инструкция выписки челвека без его согласия из муниципальной квартиры, если он в ней не проживает.

На какие статьи закона нужно опираться:

П. 1 ст. 209 ГК РФ — челвек, которого нужно выписать, НЕ должен быть собственником квартиры/доли в ней. Ведь согласно этой статьи, собственники имеют право проживать в квартире, а значит и быть в ней прописанным. Если он не собственник, то читайте дальше.

Важное отступление: если данный челвек отказался от участия в приватизации квартиры, то услвия для выписки и сама инструкция сильно отличаются от этой. Поэтому я написал отдельную инструкцию — Как выписать челвека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры.

П. 1 ст. 31 ЖК — любой прописанный в квартире является членом семьи собственника (в). Не важно родственник ли он или нет, родство здесь не имеет значения. Например, если собственники прописали посторонних людей, которые даже не является родственникам, по Жилищному Кодексу они также станвятся членами семьи. Читайте дальше.

П. 4 вышеуказанной ст. 31 — бывший член семьи не сохраняет права пользвания (проживания) в квартире собственника. Согласно этой статье, чтобы выписать челвека, собственникам нужно признать его бывшим членом семьи. А чтобы это сделать, должны быть выполнены определенные услвия из п. 11 и 13 Постанвления Верхвного Суда от 2 июля 2009 г. N 14:

Челвек долгое время не проживает в квартире (это услвие уже выполнено). На практике срок непроживания обычно от полугода.

Не платит коммунальные платежи (это услвие тоже выполнено).

Не ведет с собственниками общего хозяйства, нет общего бюджета. А так как он в квартире не проживает и ничего не платит, то это услвие тоже выполнено. Одно вытекает из другого.

Отсюда выходит, что если челвек не проживает в квартире и не платит за неё, то его можно признать бывшим членом семьи и впоследствии выписать без его согласия. Но факт непроживания, неоплату ком. платежей и неоказания помощи должны быть доказаны. Доказательства должны быть письменные и от свидетелей. Всё об этом написано ниже в пункте №1 инструкции.

Для выписки же бывших супругв не надо признавать их бывшими членами семьи, потому что после развода они АВТОМАТИЧЕСКИ ими станвятся (п. 13 Постанвления Верхвного Суда от 2 июля 2009 г. N 14). Но не забываем главное услвие — они не должны быть собственниками. Я написал отдельные инструкции как принудительно выписать бывшего мужа или бывшую жену.

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требвать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это означает, что права собственникв квартиры нарушены пропиской челвека, который в ней не проживает. Собственники имеют права требвать устранить эти нарушения. Через суд конечно.

Обращаемся в суд:

Стороны в суде: Истец — собственники квартиры или один из них. Также от истцв может быть представитель. Это адвокат, который по дверенности от собственникв, представляет и защищает их интересы в суде; Ответчик — не проживающий челвек, которого истцы хотят выписать. У ответчика тоже может быть представитель — адвокат, юрист и т.п.; Третья сторона — свидетели (если они есть), представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании).

Собрать доказательства, что челвек не проживает в квартире, не платит за неё и не оказывает помощь. Их нужно собрать заранее до подачи исквого заявления в суд.

Факт непроживания

Для этого истцам нужно нанять адвоката. Факт непроживания доказывается только письменными ответами от различных организаций/ведомств (какими указано ниже). Адвокат, имея адвокатский статус, сделает запросы по необходимым организациям — п. 5 ст. 6.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ. По закону организации обязаны отвечать на адвокатские запросы, иначе им грозит штраф — ст. 5.39 КоАП. А запросы от обычного гражданина они не рассматривают.

Нанятый адвокат изучит вашу ситуацию и отправит запросы в те организации и ведомства, которые выгодны именно Вам. Он сам составит запрос, сам его отправит и заберет ответы по ним. Затем из полученных ответв выберет самые полезные.

Для жителей Москвы и области светую обратиться в наше юридическое бюро «Бессонв и Партнеры». По статистике мы выигрываем в суде 84% дел по выписке. Имеем 10 лет опыта по таким делам. Мы внимательно ознакомимся с вашей ситуацией и найдём решение для выписки челвека, который не проживает в вашей квартире. Всё возьмёт на себя — составим грамотное исквое заявление, соберём все необходимые документы, подадим их в суд и будем защищать ваши права и интересы. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, вместо Вас в них будут участввать адвокаты бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

Стоимость услуги — от 50 тыс. руб. в зависимости от вашей ситуации, её сложности. Для посетителей данного сайта действует скидка от 5% до 10%. Для получения скидки, при обращении скажите, что вы обратились с сайта Проживем.COM. По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (только для жителей Москвы и области / ежедневно с 9:00 до 21:00).

Для доказательства факта непроживания, адвокат: А) Запросит и получит ответ от участквого о непроживании и отсутствии вещей ответчика. Участквый также осмотрит квартиру, опросит жильцв и соседей. Срок – 30 дней; Б) Запросит акт обследвания квартиры от Управляющей компании (ЖЭК, ЖЭУ, ТСЖ) о факте непроживания ответчика и отсутствии его вещей. Срок оформления примерно 10-20 дней; В) Отправит запрос и получит справку от главврача районной поликлиники об отсутствии/наличии обращений ответчика и (или) вызва врача на дом. Срок получения — 15 дней; Г) Запросит и получит ответы из налогвой и ПФР об адресе места работы ответчика и его фактического проживания. Обе справки изготавливаются по 30 дней; Д) Сделает запрос в районное отделения почты, чтобы получить ответ о неполучении ответчиком корреспонденции.

Если Вы не обратитесь к адвокату, то судья сам оформит запросы, причем предложит Вам их отвезти по организациям, и забрать ответы по готвности. У Вас не будет возможности корректирвать более выгодные Вам запросы. А полученные ответы Вы уже не сможете отфильтрвать и отбросить ненужные. К тому же ответы по запросам Вы и не узнаете, потому что они будут запечатаны в конвертах. Все это очень понижает шансы выиграть дело.

Факт неоплаты ответчиком коммунальных платежей, ремонта и содержании квартиры

Нужно подготвить для суда квитанции/чеки об оплате коммунальных услуг и желательно за весь период отсутствия ответчика. Главное чтобы в квитанциях/чеках он не был указан как плательщик. Если ответчик в суде будет гворить, что отдавал собственникам деньги на руки, то уже ему нужно будет это доказать.

Факты ведения раздельного хозяйства, раздельного бюджета, неоказания поддержки и помощи

Все эти услвия на суде доказываются свидетелями. Собственникам (истцам) нужно пригласить в суд минимум двух свидетелей (друзей, родственникв, соседей), которые своими показаниями все это подтвердят. Сообщить суду о свидетелях лучше заранее, собственникам нужно подать письменное заявление (ходатайство) о вызве свидетелей вместе с исквым заявлением. Можно подать заявление на предварительном судебном заседании.

Составить исквое заявление.

Так как ответчик не проживает в квартире, нужно составить исквое заявление о признании прекратившим право пользвания жилым помещением. Если ответчик не въезжал в квартиру и не жил в ней ни одного дня – исквое заявление о признании ответчика не приобретшим права пользвания жилым помещением.

Не нужно составлять исквое заявление самостоятельно или искать образцы в интернете. Почти каждая ситуация по выписке через суд индивидуальна, а в образцах в интернете нет тех пунктв, которые нужно указать именно в вашей ситуации. Даже из-за небольшой неточности в заявлении, его могут отклонить.

Если Вы решили составлять исквое заявление самостоятельно, то фигурирвать в заявлении как истец можно одному из собственникв, всем необязательно. Кто будет указан в заявлении как истец, тот и должен участввать в суде. Если истцв несколько, то заявление подойдет одно от всех. Не нужно составлять его от каждого истца. Или можно составить заявление, где истцом может быть один из собственникв, остальные собственники выступают как третьи лица (если захотят конечно). В этом случае, они как третьи лица, имеют право высказать свое мнение относительно иска.

Важно: В заявлении адресом проживания ответчика обязательно укажите адрес той квартиры, из которой хотите его выписать. Это нужно для того, чтобы суд отправил ему судебную пвестку (ст. 113 ГПК РФ). По логике суда адресом проживания ответчика является адрес его прописки (п. 63 Постанвления Пленума Верхвного Суда от 23 июня 2015 г. N 25). Даже если ответчик не получит извещение, т.к. он не проживает в квартире, суд все равно посчитает извещение доставленным. Получение извещений — это обязанность гражданина. Суд по закону принял все меры извещения, и если ответчик не явится на судебное заседание, судья будет рассматривать дело без его участия (заочно по п. 4 ст. 167 ГПК РФ). В этом случае ответчик не сможет защищаться в суде, а это на руку собственникам.

А вот копий заявления нужно сделать несколько. Одна копия должна быть на руках у каждого истца, одна судье и несколько копий в суде. Количество копий в суде зависит от количества сторон. Например, истцы — 2, ответчик — 1, третья сторона — 2, судья — 1. Значит копий выходит 2 (на руках у истцв) + 2 (у истцв в суде) + 1 (у ответчика в суде) + 2 (третьим лицам в суде) + 1 (судье) = 8.

Подать исквое заявление и другие документы в суд.

Еще раз напоминаем, подать заявление в суд и участввать в нем можно одному из собственникв, всем необязательно. Кто фигурирует в исквом заявлении как истец, тот и подает. Иск также может подать нанятый адвокат по дверенности.

Обратиться нужно в суд по месту нахождения квартиры (ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ). Обычно в крупных городах — это районные суды, в мелких городах и селах — городской суд.

Сначала в канцелярии суда нужно взять квитанцию на оплату госпошлины. Размер госпошлины — 300 р. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) и оплатить её можно в самом здании суда. Далее после оплаты уже в приемную суда (экспедицию) подаете следующие документы (оригиналы и копии):

Исквое заявление:

Паспорт (а) истца (в). В случае, когда вместо истцв документы подает дверенное лицо (например, адвокат), то нужен еще его паспорт и нотариально заверенная дверенность. Если один из истцв несвершеннолетний, то его свидетельство о рождении.

Документ, который подтверждает право собственности на квартиру. Это могут быть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на квартиру. Свидетельство о праве собственности не выдают с 2016 года. Если свидетельства на руках нет, то вместо него и подойдет выписка из ЕГРН. Выписка нужна бумажная, как ее заказать читайте здесь. Если есть свидетельство, то светую принести его + выписку из ЕГРН.

Догвор оснвания. Это догвор, на оснвании которого была приобретена квартира. Это может быть догвор купли-продажи, дарения, приватизации или свидетельство о наследстве и т.п.

Выписка из домвой книги. В этой выписке указаны ФИО зарегистрирванных (прописанных) граждан в квартире, в том числе и ответчика. Инструкцию как получить читайте по этой ссылке.

Чек с квитанцией по оплате госпошлины.

Судья рассмотрит заявление и назначит дату предварительного заседания.

В течение 5 рабочих дней со дня подачи документв судья рассмотрит исквое заявление и решит, что с ним делать дальше — принять, отклонить или оставить без движения.

Если судья примет исквое заявление, то будет назначена дата предварительного заседания. Максимальный срок — в течение месяца со дня принятия заявления (п. 1 ст. 154 ГПК РФ). Суд отправит заказным письмом истцам, ответчикам и третьим лицам уведомления о времени и месте прведения предварительного заседания.

Прведение предварительного заседания:

Предварительное заседание является подготвкой к судебному разбирательству. В нем судья выслушивает требвания сторон и рассматривает поданные документы. Если документв не хватает, то судья укажет какие именно нужно донести.

Что нужно делать истцам? Истцам светую попросить суд запросить сведения из Росреестра, а именно выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Выписку нужно запросить на ответчика. В следующем пункте объясним зачем она нужна.

Если истцы пригласят в суд свидетелей со своей стороны, то нужно ходатайстввать о них, т.е. предоставить письменное заявление или же указать их в исквом заявлении.

После этого будет назначена дата судебного заседания. Ответчику опять посылаются пвестки, но уже о прведении судебного заседания.

Прведение судебного заседания:

В начале судебного заседания судья озвучит требвания по иску. Затем выслушает каждую из сторон или адвоката, их дополнения, показания свидетелей и других третьих лиц, задаст вопросы для уточнения. Также он рассмотрит доказательства по факту непроживания ответчика, неоплаты им ком. платежей и содержания квартиры.

Что нужно делать истцам? Истцам в судебном заседании нужно сообщить, что их права пользвания квартирой нарушены пропиской ответчика. На какие статьи опираться я расписал выше. Каждое свое высказывание нужно доказывать, чтобы судья мог принять его во внимание.

Судебных заседаний может быть несколько, это зависит от многих факторв.

Объявляется решение суда:

После того как судья рассмотрит все требвания и дводы сторон, он примет и огласит свое решение. Если ответчик присутстввал на судебных заседаниях, то судебное решение вступает в силу в течение месяца после оглашения. Это называется очное решение. Если же он не присутстввал ни на одном судебном заседании, то решение может быть как и очное, так и заочное (вступает в силу через месяц или 7 дней), это будет на рассмотрение судьи. Решения вступают в силу по этим срокам, только когда ответчик не подал апелляцию.

В канцелярии суда забрать копию судебного решения. Узнать о её готвности можно, позвонив в канцелярию.

Отнести копию судебного решения в отдел УМВД.

Если суд принял решение в пользу собственникв на выписку ответчика и оно вступило в силу, нужно отнести копию судебного решения в районный отдел по вопросам миграции УМВД (бывший УФМС). По закону, при предъявлении копии решении суда ответчика должны выписать (снять с регистрационного учета) в течение 3 рабочих дней."

(текст отредактирован 26.08.2019, 00:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если оплата носит регулярный характер и при этом у него сохраняются на руках квитанции об оплате и он будет готов представить их суду, то это противоречит версии о добровольном отказе от прав и обязанностей по социальному найму. Соответственно, суд может придти к выводу об отказе в удовлетворении иска. Вместе с тем, этому человеку лучше всего разделить счета на оплату через суд, чтобы платить именно по своим счетам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не живет с нами 5 лет и не платит.

ответы на вопрос:

Признать мужа утратившим право пользования жилым помещением можно только доказав в суде, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Сделать это очень сложно, а сама возможность зависит от того, где проживает муж все эти пять лет. Если он выехал в другой город, приобрел там жилье в собственность, - это одно - шансы имеются, а если он снимает квартиру в соседнем доме - совершенно другое - шансов нет абсолютно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегам! В таких случаях необходимо доказать наличие иного жилого помещения. По-видимому придется заниматься розыском, возможно что он пропал без вести!?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение