Мне предложили работу по срочному контракту. Что это значит? Заранее благодарю.

• г. Москва

Мне предложили работу по срочному контракту. Что это значит?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

На основании ст.59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

для замены временно отсутствующего работника, за которым в

соответствии с законом сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также

сезонных работ, когда в силу природных условий работа может

производиться только в течение определенного периода времени

(сезона);

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если

это связано с переездом к месту работы;

для проведения срочных работ по предотвращению несчастных

случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для

устранения последствий указанных и других чрезвычайных

обстоятельств;

с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты

малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в

организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25

работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности

организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие

работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо

временным (до одного года) расширением производства или объема

оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на

заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо

определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной

работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть

определено конкретной датой;

для работ, непосредственно связанных со стажировкой и

профессиональным обучением работника;

с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

с лицами, работающими в данной организации по

совместительству;

с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по

состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением

разрешена работа исключительно временного характера;

с творческими работниками средств массовой информации,

организаций кинематографии, театров, театральных и концертных

организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и

(или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в

соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством

Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней

комиссии по регулированию социально - трудовых отношений;

с научными, педагогическими и другими работниками,

заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате

конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным

нормативным правовым актом органа государственной власти или

органа местного самоуправления;

в случае избрания на определенный срок в состав выборного

органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также

поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением

деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в

органах государственной власти и органах местного самоуправления,

а также в политических партиях и других общественных объединениях;

с руководителями, заместителями руководителей и главными

бухгалтерами организаций независимо от их организационно -

правовых форм и форм собственности;

с лицами, направленными на временные работы органами службы

занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Также хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство. В соответствии с п.3 ст.58 кодекса в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник принят на работу по срочному служебному контракту (госслужба) на период отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком выходит на работу 19.04.2016 г. Какая дата расторжения срочного служебного контракта у временно принятого сотрудника, если он находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по 31.05.2016 г? В срочном служебном контракте прописано, что срочный служебный контракт расторгается при выходе основного сотрудника на работу.

LДобрый день. Подскажите, у нас муниципальный контракт на строительные работы.

В контракте есть пункт "Обеспечение исполнения Контракта не предусмотрено" Что это значит?

Ситуация. Я работаю по срочному контракту, срок контракта совпадает с уходом в декретный отпуск. Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Контракт заканчивается 9 апреля, декретный отпуск начинается 14 апреля.

Заранее спасибо.

Работаю по срочному контракту, (работа вахтой) срок действия до окончания контракта предприятия с заказчиком. 14.02.11 контракт закончился, подписаны уведомление о расторжении контракта, приказ об увольнении. Сегодня 18 февраля продолжаю работать, трудовая и расчет не получены. У предприятия новый контракт с заказчиком. Что можно в этой ситуации предпринять? Спасибо.

Бюджетная организация заключила контракт на ремонтные работы (ремонт кровли). В контракте авансирование не предусмотрено, но фирма часть работ сделала и просит их оплатить (соответственно акт выполненых работ №КС-2,справка №КС-3 на часть работ предоставлена заказчику). Имеет ли право заказчик оплатить эти работы или необходимо дождаться исполнения всего контракта. Заранее благодарю.

Заключили контракт с Заказчиком. Но в связи со значительным ростом цен предложили им расторгнуть контракт по соглашению сторон. И предложили им выполнить тот же объем работ за ту же цену, но другими материалами. В итоге: расторгли контракт с Заказчиком по соглашению сторон (без указания причины). Выполнили работы уже по прямому контракту. При этом написали письмо-требование о возврате обеспечения исполнения контракта. А они отвечают, что обеспечение исполнение контракта забирают в качестве штрафа за ненадлежащие исполнение условий контракта.

Я модель, мне предложили поехать на 3 месяца работать в Китай по контракту. Контракт мне дали на руки, чтобы посмотреть. Он на английском языке. Можно ли подписывать такой контракт или нужно потребовать с них составления этого контракта на русском?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнила работу в полном обьеме согластно заключенного контракта, акты подписаны, заказчик в начале работ выплатил частично, после сдачи работ прошел год, заказчик назначил экспертизу ссылаясь на то что работа стоит дешевле и требует вернуть часть суммы. Правомерно ли требование заказчика, если нами контракт не нарушен, сумма оговоренна в контракте, а экспертиза проводилась через год, Благодарю.

Заключили контракт с строительной компанией ген. Подрядчиком мы субподрялчик. Заказчик перечислил аванс по контракту а ген. подрядчик оставил 50% от суммы себе у нас в контракте ничего не прописанно задерживают больше 35 дней можем ли мы подать на них претензионное письмо и как обойтись без рассторжения контракта. Заранее благодарю.

Я нахожусь на госслужбе по срочному контракту срок которого истекает 01.03.14. В данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Необходимо ли мне выйти на работу для продления контракта? Если со мной не будут продлять контракт из-за моего нахождения в данном отпуске, будет ли это дискриминацией согласно конституции РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение