Мне предложили работу по срочному контракту. Что это значит? Заранее благодарю.

• г. Москва

Мне предложили работу по срочному контракту. Что это значит?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

На основании ст.59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

для замены временно отсутствующего работника, за которым в

соответствии с законом сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также

сезонных работ, когда в силу природных условий работа может

производиться только в течение определенного периода времени

(сезона);

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если

это связано с переездом к месту работы;

для проведения срочных работ по предотвращению несчастных

случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для

устранения последствий указанных и других чрезвычайных

обстоятельств;

с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты

малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в

организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25

работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности

организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие

работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо

временным (до одного года) расширением производства или объема

оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на

заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо

определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной

работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть

определено конкретной датой;

для работ, непосредственно связанных со стажировкой и

профессиональным обучением работника;

с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

с лицами, работающими в данной организации по

совместительству;

с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по

состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением

разрешена работа исключительно временного характера;

с творческими работниками средств массовой информации,

организаций кинематографии, театров, театральных и концертных

организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и

(или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в

соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством

Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней

комиссии по регулированию социально - трудовых отношений;

с научными, педагогическими и другими работниками,

заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате

конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным

нормативным правовым актом органа государственной власти или

органа местного самоуправления;

в случае избрания на определенный срок в состав выборного

органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также

поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением

деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в

органах государственной власти и органах местного самоуправления,

а также в политических партиях и других общественных объединениях;

с руководителями, заместителями руководителей и главными

бухгалтерами организаций независимо от их организационно -

правовых форм и форм собственности;

с лицами, направленными на временные работы органами службы

занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Также хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство. В соответствии с п.3 ст.58 кодекса в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.