Возможность стать собственником части дома моей тети - как правильно оформить

• г. Москва

Моя тетя - владелец частного дома. Могу ли я стать владельцем части ее дома (половины или трети), т.к. тетя согласна продать только часть дома. Если да, то как это правильно оформить.

Ответы на вопрос (2):

Да, в принципе это возможно путем оформления договора или купли-продажи, или мены, дарения и др., в т.ч. и ренту.

Что касается оформления - это ответ очень долгий. Главное: что в силу ГК РФ сделки с недвижимостью подлежать государственной регистрации, государственной регистрации подлежит и право собственности на дом, часть дома. Договор, предметом которого является недвижимость, заключается в письменной форме.

Ответ: Поскольку по видимому речь идет о жилом помещении, то в данном случае Вы можете с вашей тетей заключить договор купли-продажи части жилого помещения, но это должна быть отдельная изолированная комната.