Моя тетя - владелец частного дома. Могу ли я стать владельцем части ее дома (половины или трети)

, т.к. тетя согласна продать только часть дома. Если да, то как это правильно оформить.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, в принципе это возможно путем оформления договора или купли-продажи, или мены, дарения и др., в т.ч. и ренту.

Что касается оформления - это ответ очень долгий. Главное: что в силу ГК РФ сделки с недвижимостью подлежать государственной регистрации, государственной регистрации подлежит и право собственности на дом, часть дома. Договор, предметом которого является недвижимость, заключается в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ: Поскольку по видимому речь идет о жилом помещении, то в данном случае Вы можете с вашей тетей заключить договор купли-продажи части жилого помещения, но это должна быть отдельная изолированная комната.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по наследству досталась третья часть дома могу ли я её продать без согласия других наследников или пустить туда квартирантов?

ответы на вопрос:

Можете продать, однако с начало должно предложить купить вашу долю другим собственникам. Если они не купят то можете продать другим покупателям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам. Без согласия других собственников не можете пустить квартирантов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать можете, но только с соблюдением права преимущественной покупки (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

А пустить квартирантов можно только с согласия всех собственников (наследников).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, квартирантов без согласия других сособственников пустить вы не можете. Продать свою долю Вы можете только с соблюдением правила преимущественной покупки. Вы должны письменно уведомить о продаже доли других совладельцев. Если в течении месяца Вам никто не ответит и не выразит желания купить вашу долю, то вы сможете продать ее любому Покупателю. Удачи Вам и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею треть частного дома могу ли я подарить её своей дочери чтобы она прописалась если против другие собственники.

ответы на вопрос:

Можете, но с некоторыми особенностями, потому что другие собственники дома имеют преимущественное право покупки доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (ст. 250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете. Сделка дарения не предполагает наличие согласия остальных сособственников.

Первый ответ неверный, поскольку требования ст. 250 ГК РФ, об обязательном соблюдении права преимущественной покупки применимы к возмездным сделкам (купле-продаже) и не распространяются на дарение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Уведомление других собственников при дарении не нужно. Также не нужно и согласие на регистрацию, если гражданин является владельцем доли.

Однако, если дарение не прикрывает собой договор купли-продажи. Другие собственники могут подать в суд и доказывать подложный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С декабря 2004 прописана в частном доме, могу ли я сейчас его оформить в собственность, других владельцев дома нет.

ответы на вопрос:

Если Вы прописаны в до и проживаете в нем не менее 15 лет, тогда можно подать иск в суд о признании права собственности по приобретательной давности. Но я так понимаю, что 15 лет еще не прошло. Так что подавайте такой иск по прошествии 15 лет. Но у Вас должны быть доказательства о том, что Вы оплачивали все коммунальные платежи, осуществляли ремонт и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие прописки не является основанием для признание на него право собственности, необходимо соблюдение установленного срока для признания права на бесхозное недвижимое имущество и наличие других доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Слишком мало предоставленной информации. Факт регистрации и и факт того, что Вы там проживаете - недостаточные основания для того, чтобы возникло право собственности на дом.

Нужно больше информации: от куда дом взялся? Кто раньше в нем проживал и кем вы ему приходитесь? Чья земля под этим домом? Может на каком-то праве земля эта была у Вас или у ваших родственников? Как вообще получилось, что вы там живете и у вас получилась там зарегистрироваться на ПМЖ?

(текст отредактирован 25.03.2018, 08:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я владелец 1/2 дома могу ли я продать свою половину?

ответы на вопрос:

Да, можете, но другой дольщик имеет право преимущественной покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать, но сначала предложите другому собственнику ее выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. можете продать, но сначала должны предложить купить вашу половину другому собственнику (ст.250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваша доля не выделена "в натуре", то будет лучше предварительно её выделить, т.к. можете сильно потерять в цене. Но если это Вас не беспокоит, то продавайте так с соблюдением правила о преимущественном праве покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я забрать свою часть дома и земли после развода 4 владельца 2 не совершено летние.

ответы на вопрос:

В суде решайте вопрос о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Вы вправе обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Потребуется помощь в суде, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне в наследство досталась третья часть дома могу ли я продать её или пустить туда квартирантов без разрешения других наследников.

ответы на вопрос:

Продать вы можете, но должны для начала предложить письменно купить часть дома другим собственникам жилого помещения. При их отказе можете спокойно продавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать можете, но сначала должны предоставить преимущество право покупки остальным собственникам. И вступить в наследство Квартирантов можете пустить с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам. Без согласия других собственников не можете пустить квартирантов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать сестру из моего дома? Или продать его без её согласия.

vip

ответы на вопрос:

Можете, если она не собственник, например, а Вы собственник жилого помещения и она не отказывалась от приватизации. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВД МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

Если не собственник, продать можете. Если же жилье в общей долевой собственности (ст.246 ГК РФ), то нужно согласие всех собственников.

(текст отредактирован 22.04.2018, 10:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы можете выписать сестру в судебном порядке на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ. Также можете и продать дом при согласии покупателя приобрести дом с зарегистрированным лицом. В этом случае покупатели смогут снять её с регистрации в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать сестру Вы не можете.

Ст. 31 ЖК РФ ограничивает Вас.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А по продаже нужно смотреть документы на дом.

Для чего наймите юриста.

(текст отредактирован 22.04.2018, 10:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете и продать, и выписать, если у сестры нет доли в доме и она не является членом вашей семьи. Выписка производится через суд на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ, для чего нужно подготовить и подать в районный суд по месту прописки исковое заявление в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. В принципе, можно продать дом и с прописанной сестрой, но тогда выписать ее через суд придется новым хозяевам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы собственник то Вам нужно подать в районный суд следующее заявление. Вот образец. В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу (область, город, улица, дом, квартира), на основании (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Прекратить право пользования ответчиком (ФИО полностью) жилым помещением по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления г. Подпись истца Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не совсем понятен.. Будьте добры, поясните, сестра просто прописана или имеет какую-либо долю в Вашем доме? Она собственник или нет? Она каким-то образом может претендовать на Вашу собственность?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сестра не является собственником и не имеет доли в праве на жилое помещение, то соответственно, Вы можете в судебном порядке признать ее утратившей право на проживание в квартире.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Продать Вы также можете при условии, что на жилое помещение не зарегистрированы в установленном порядке права у сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете выписать. Нужно обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования или с иском о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение