Ст. ГК РФ о преимущественном праве в течение трех лет со дня открытия наследства. Как им воспользоваться?

• г. Нижняя Тура

Ст. ГК РФ о преимущественном праве в течение трех лет со дня открытия наследства. Как им воспользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это Вы где о 3-х летнем сроке для принятия наследства вычитали?

Речь идет о преимущественном праве со дня ОТКРЫТИЯ наследства.

Такого понятия как преимущественное право в ГК РФ нет . Наследство открывается в связи со смертью наследодателя . К наследованию призываются наследники в порядке наследственной очередности ; сначала 1 очереди 1142 ГК РФ, если таких нет 2 ст. 1143 ГК РФ очереди и т.д.

Срок для принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ - 6 месяцев . В течении данного времени наследник должен принять наследство или путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия наследства .

ст. 1155 ГК РФ предусматривает возможность принятия наследства после данного срока наследниками не успевшими принять наследство с согласия тез наследников ,которые приняли его .

Во всех остальных случаях принять наследство можно только в судебном порядке :

восстановить срок для принятия наследства или установить факт принятия наследства