Ст. ГК РФ о преимущественном праве в течение трех лет со дня открытия наследства. Как им воспользоваться?

• г. Нижняя Тура

Ст. ГК РФ о преимущественном праве в течение трех лет со дня открытия наследства. Как им воспользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это Вы где о 3-х летнем сроке для принятия наследства вычитали?

Спросить
Пожаловаться

Речь идет о преимущественном праве со дня ОТКРЫТИЯ наследства.

Спросить
Пожаловаться

Такого понятия как преимущественное право в ГК РФ нет . Наследство открывается в связи со смертью наследодателя . К наследованию призываются наследники в порядке наследственной очередности ; сначала 1 очереди 1142 ГК РФ, если таких нет 2 ст. 1143 ГК РФ очереди и т.д.

Срок для принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ - 6 месяцев . В течении данного времени наследник должен принять наследство или путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия наследства .

ст. 1155 ГК РФ предусматривает возможность принятия наследства после данного срока наследниками не успевшими принять наследство с согласия тез наследников ,которые приняли его .

Во всех остальных случаях принять наследство можно только в судебном порядке :

восстановить срок для принятия наследства или установить факт принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Что происходит с собственностью (квартира), если со дня открытия наследства втечении более 3-х лет не заявлены права на наследство? В срок более 6 месяцев со дня открытия наследства вступить в права наследования и стать собственником перешедшего по наследству имущества возможно? Какие существуют сроки (если существуют)?

Термин " постоянно или преимущественно проживает " - что подразумевается под преимущественным проживанием? Каким документом подтверждается преимущественное проживание?

После принятия наследства (квартира и непогашенный кредит) кредитор имеет право обратиться к наследнику с иском в течение трех лет с момента открытия наследства.

Если кредитор в течении 3 лет не обратился с иском, с меня снимается ответственность по уплате кредита наследодателя?

Приватизированная квартира имеет 3 х дольщиков (собственников) - бабушка 1/4, отец 1/4, я 1/2. Бабушка умерла. Ее 1/4 доля перейдет по праву наследства отцу. Если отец в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки не оформил вступление в наследство, то могу ли я (внучка) оформить эту долю на себя? Или после 6 месяцев доля переходит государству?

Смущает пункт №3, статья 1154 ГКРФ: 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (см. статью вступление в наследство)).

Поясните, пожалуйста, что означает "Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства "... Каким образом мне реализовать это право и что делать, если Должник не отказывает, но и не исполняет завещательный отказ (назначена выплата части рыночной стоимости квартиры)?

Мой отец умер уже более двух лет назад. Как и положено, до истечения полугода я подала заявление о принятии наследства, но теперь мне катастрофически не хватает времени для получения документа о праве на наследство. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения по срокам для получения документов о праве на наследство? Будут ли необходимы какие-нибудь дополнительные бумаги после истечения трех лет со дня открытия наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Как оценивается недвижимость по наследству, ко дню открытия наследства или через несколько лет.

Я, вместе с сестрой продаем квартиру полученную в наследство за 2 млн. рублей. Срок получения зелёнок менее 3 лет. Поэтому мы должны заплатить подоходный налог с суммы в 1 млн. руб. Но со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет. В статьях ГК РФ написано:

Статья 1113. Открытие наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1.Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Получается что налог мы платить не должны.

Хотелось бы узнать как быть в данной ситуации и как, где и кому это доказывать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение