Как получить государственные выплаты на детей, если бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов?

• г. Черемхово

Я подала на алименты на детей на бывшего супруга. Он в данное время нигде не работает и алименты не выплачивает. Судебные приставы мне сказали, что не имеют право заставить его работать. Я слышала, что если отец детей уклоняется от выплаты алиментов, то доплачивает государство на детей. Куда мне обратиться, чтобы получать эти выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Государство не доплачивает и не выплачивает, подавайте жалобу в отношении приставов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Закон гласит: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ч. 1 ст. 80 СК РФ) . «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке» (ч. 2 ст. 80 СК РФ) .

Если бывший муж не работает, или получает зарплату в конверте - Вы имеете право получать алименты в твердой денежной форме, то есть получать каждый месяц фиксированную сумму.

Если судебные приставы отправили исполнительный лист на работу отцу ребенка и прекратили исполнительное производство, НО Вы так и не получаете алименты, нужно по почте заказным письмом с уведомлением, отправить требование о проверке судебным приставам, которые находятся в районе организации, где работает бывший муж, которой работает отец ребенка с требованием произвести проверку на предмет не перечисления алиментов.

Многие не знают, что «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки» (ч. 1 ст. 115 СК РФ) .

«Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой» (ч. 2 ст. 115 СК РФ) .

Кроме того, если отец ребенка не платит алименты 4 и более месяцев, то есть является злостным неплательщиком – он должен быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Для этого Вам нужно, во - первых, письменно уведомить об этом соответствующую службу судебных приставов. Во – вторых, обратиться в органы внутренних дел либо в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Если алименты не были выплачены менее 4 месяцев, но более 2…это основания для административной ответственности.

а детские вы должны получать и без этих нарушений отца

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе у меня несовершеннолетний ребенок. (ему 2,5 года). Бывший супруг уклоняется почти год от выплат алиментов (ежемесячная сумма 11 000). Его отец, чтобы приставы по месту жительства его сильно не трогали, выплачивает от его лица 3 000 в месяц. Как заставить бывшего супруга выплатить долг по алиментам? Куда обратиться?

Мой отец не выплачивает алименты в течение 5 лет. Мать регулярно обращается к судебным приставам, что не дает никакого результата (приставы очень часто меняются, да и разбираться с этой проблемой у них, похоже, нет большого желания). Отец нигде не работает и,пока отца содержат его родители, не собирается устраиваться на работу. Куда можно обратиться, чтобы заставить отца выплачивать алименты, если судебные приставы бездействуют?

2 года назад я подала на алименты, бывший супруг работает, т.е. от уплаты алиментов не скрывается, но то что предприятие не выплачивает мне алименты, объясняют тем что задержка заработной платы. Судебные приставы мне предлагают ехать по месту работы бывшего супруга и самостоятельно с этим разбираться, мотивируя это тем, что бывший супруг от алиментов не укрывается. Получается, что должник по алиментам предприятие, или бывший супруг? Как добиться выплаты алиментов?

Мне сказали что уже действует практика выплаты алиментов от государства. Т.е. государство платит алименты а должник потом выплачивает государству. Правда ли это?

Обратилась к приставам с заявлением о взыскании алиментов с отца ребёнка. Приложила решение суда об исполнении решения о выплате алиментов. Приставы не отвечают уже больше месяца. Отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов уже больше полгода. Куда обращаться, чтобы заставить его выплачивать алименты? Работает он неофициально. Спасибо.

Мы подали на алименты был судебный приказ 23.09.2011 о взыскании алиментов, но судебные приставы бездействуют. Как правильно написать письмо в прокуратуру чтобы заставить судебных приставов работать.

Какие нужно предоставить документы приставам чтобы государство заплатил алименты вместо бывшего супруга который уклоняется от выплаты алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила судебный приказ на выплату алиментов на ребёнка 1/4 всех доходов супруга. Супруг не работает. Что дальше делать чтоб получать алименты. Куда обращаться.

Как заставить своего бывшего супруга платить алименты на нашего ребенка, если он уклоняется ит них? и переодически нигде не работает.

Быбший муж уклоняется от алиментов, живёт в другой области. Я подала на алименты в сентябре по месту жительства взыскателя, в мае приставы должника нашли и мне тоесть взыскателю сказали отправить исполнительный лист на содержании супруги, и судебный приказ на содержания ребёнка и т.е.все документы утерялись каким то образом. Востановив все эти документы имею ли я право подать судебным исполнителям заново на алименты по месту жительства взыскателя тоесть меня? И как можно воздействовать на должника если он работает на неизвестном для меня частном предприятии и в другой области и всячески уклоняется от выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение