Как получить государственные выплаты на детей, если бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов?

• г. Черемхово

Я подала на алименты на детей на бывшего супруга. Он в данное время нигде не работает и алименты не выплачивает. Судебные приставы мне сказали, что не имеют право заставить его работать. Я слышала, что если отец детей уклоняется от выплаты алиментов, то доплачивает государство на детей. Куда мне обратиться, чтобы получать эти выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Государство не доплачивает и не выплачивает, подавайте жалобу в отношении приставов.

Это лучший ответ

Закон гласит: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ч. 1 ст. 80 СК РФ) . «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке» (ч. 2 ст. 80 СК РФ) .

Если бывший муж не работает, или получает зарплату в конверте - Вы имеете право получать алименты в твердой денежной форме, то есть получать каждый месяц фиксированную сумму.

Если судебные приставы отправили исполнительный лист на работу отцу ребенка и прекратили исполнительное производство, НО Вы так и не получаете алименты, нужно по почте заказным письмом с уведомлением, отправить требование о проверке судебным приставам, которые находятся в районе организации, где работает бывший муж, которой работает отец ребенка с требованием произвести проверку на предмет не перечисления алиментов.

Многие не знают, что «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки» (ч. 1 ст. 115 СК РФ) .

«Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой» (ч. 2 ст. 115 СК РФ) .

Кроме того, если отец ребенка не платит алименты 4 и более месяцев, то есть является злостным неплательщиком – он должен быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Для этого Вам нужно, во - первых, письменно уведомить об этом соответствующую службу судебных приставов. Во – вторых, обратиться в органы внутренних дел либо в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Если алименты не были выплачены менее 4 месяцев, но более 2…это основания для административной ответственности.

а детские вы должны получать и без этих нарушений отца