Как найти решение проблемы с усыновлением ребенка, когда бывший муж скрывается и не платит алименты - адресаты и дальнейшие действия

• г. Холмск

К кому следует обратиться по проблеме. У меня от первого брака есть сын, мой теперешний муж хотел бы его усыновить, но бывший муж не хочет даже дать данные где в России он находиться, алименты он не платит и телефон не берет. К кому нам обратиться в этом случае, если мы знаем, что бывший муж живет в Твери со своей семьей и тоже подал на временное убежище.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратится в органы опеки они Вас проконсультируют по дальнейшим действиям.

Здравствуйте. Усыновляйте тогда в судебном порядке.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.