Причем первый муж живет не в Москве, где точно не знаю.

• г. Москва

Я замужем во второй раз (живем в законном браке 3 года, реально уже 10 лет). От первого брака у меня 15-летний сын. Мой муж давно хочет усыновить сына. С чего можно начать? Первый муж алименты не платит и никогда не платил. Причем первый муж живет не в Москве, где точно не знаю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В целом усыновление возможно только при наличии согласия обоих родителей на усыновление. Исключения, предусмотренные ст.131 Семейного кодекса, в частности указывают, что такое согласие не требуется, если отец лишен родительских прав либо уклоняется от воспитания ребенка без уважительных причин (со вторым основанием вам будет гораздо сложне выиграть иск). С уважением,