Далее решил перевестись в др. ВУЗ: выписали меня 07.02.92.

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне советом по следующей проблеме. Сейчас я живу с паспортом СССР, выданным в Узбекистане, с вкладышем о гр-ве РФ, вклеенном в г.Томске в 2000 г.

Родился и до учебы в ВУЗе проживал в Узбекистане. В 1991 г. Был выписан и приехал в Новосибирск на учебу (о чем стоит штамп о прописке). Далее решил перевестись в др. ВУЗ: выписали меня 07.02.92. На полгода вернулся домой был опять прописан в Узбекистане и с сентября прописан временно в Томске. После временной прописки проживал уже по постоянной. А в 2000 г. вклеивая 2-ю фотографию обратился в паспортный стол с вопросом о гр-ве, где меня заверили, что я получаю гражданство автоматически, и вклеили вкладыш по статья 13 часть 1. Сейчас я нахожусь в Москве и как вы догадываетесь вкладыш оказался недействительным, с которым не могу ни прописаться ни обменять паспорт.

Какие шаги мне лучше предпринять. Чем чревата возможность «договориться» с паспортистами (слышал, что даже могут изъять после перепроверок незаконно выданные ранее паспорта нового образца). Обращался в Администрацию Президента по работе с обращениями граждан, ПВУ г.Москвы, где и отвечали, что поделать ничего нельзя, рекомендовали получить вид на жительство: родители, являются гражданами РФ и проживают в Рязанской обл.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Ситуация, в которой Вы оказались, достаточно часто встречается в последнее время.

В связи с принятием нового Федерального закона "О гражданстве РФ" и обменом паспортов большое количество граждан РФ, по одним чиновникам известным причинам, утратили гражданство РФ, хотя они сами об этом не заявляли, а их просто взяли и лишили.

Но, как я понял из вопроса, до 07.02.92 Вы были постоянно прописаны в Новосибирске.

Таким образом, 06.02.92 Вы постоянно проживали на территории РФ (А это день вступления в слу Закона РФ "О гражданстве РФ"). И в течение года с этой даты Вы не заявляли о своем выходе из гражданства РФ.

Тот факт, что Вы проживали в Узбекистане пол-года не лишает Вас гражданства РФ.

Тот факт, что Вам был выдан вкладыш о принадлежности Вас к гражданству РФ, еще раз подтвердил это.

"Договариваться" с паспортистами я бы Вам не советовал. На мой взгляд, единственный выход для Вас - обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение- подтверждение получения Вами гражданства РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.