Далее решил перевестись в др. ВУЗ: выписали меня 07.02.92.

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне советом по следующей проблеме. Сейчас я живу с паспортом СССР, выданным в Узбекистане, с вкладышем о гр-ве РФ, вклеенном в г.Томске в 2000 г.

Родился и до учебы в ВУЗе проживал в Узбекистане. В 1991 г. Был выписан и приехал в Новосибирск на учебу (о чем стоит штамп о прописке). Далее решил перевестись в др. ВУЗ: выписали меня 07.02.92. На полгода вернулся домой был опять прописан в Узбекистане и с сентября прописан временно в Томске. После временной прописки проживал уже по постоянной. А в 2000 г. вклеивая 2-ю фотографию обратился в паспортный стол с вопросом о гр-ве, где меня заверили, что я получаю гражданство автоматически, и вклеили вкладыш по статья 13 часть 1. Сейчас я нахожусь в Москве и как вы догадываетесь вкладыш оказался недействительным, с которым не могу ни прописаться ни обменять паспорт.

Какие шаги мне лучше предпринять. Чем чревата возможность «договориться» с паспортистами (слышал, что даже могут изъять после перепроверок незаконно выданные ранее паспорта нового образца). Обращался в Администрацию Президента по работе с обращениями граждан, ПВУ г.Москвы, где и отвечали, что поделать ничего нельзя, рекомендовали получить вид на жительство: родители, являются гражданами РФ и проживают в Рязанской обл.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Ситуация, в которой Вы оказались, достаточно часто встречается в последнее время.

В связи с принятием нового Федерального закона "О гражданстве РФ" и обменом паспортов большое количество граждан РФ, по одним чиновникам известным причинам, утратили гражданство РФ, хотя они сами об этом не заявляли, а их просто взяли и лишили.

Но, как я понял из вопроса, до 07.02.92 Вы были постоянно прописаны в Новосибирске.

Таким образом, 06.02.92 Вы постоянно проживали на территории РФ (А это день вступления в слу Закона РФ "О гражданстве РФ"). И в течение года с этой даты Вы не заявляли о своем выходе из гражданства РФ.

Тот факт, что Вы проживали в Узбекистане пол-года не лишает Вас гражданства РФ.

Тот факт, что Вам был выдан вкладыш о принадлежности Вас к гражданству РФ, еще раз подтвердил это.

"Договариваться" с паспортистами я бы Вам не советовал. На мой взгляд, единственный выход для Вас - обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение- подтверждение получения Вами гражданства РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, консультацией.

У меня следующая ситуация - я родилась и постоянно проживала с родителями в одном из регионов РФ (родители - граждане РФ), еще в советское время приехала на учебу в Москву в специализированный интернат. При отъезде на учебу (в свидетельстве о рождении) штапма о прописке не было. Паспорт выдали в Москве со штампом о временной прописке (в общежитиии на время учебы). После этого до 1998 года у меня в паспорте только штампы о временной прописке (после этого - постоянная регистрация в Москве). При выдаче вкладыша о гражданстве России меня заставили съездить по месту выдачи паспорта и получить выписку из домовой книги, после чего вкладыш выдали.

Сейчас закончился заграничный паспорт, в ОВИРе в выдаче нового отказали, мотивируя тем, что у меня на момент выдачи вкладыша о гражданстве РФ не было постоянной прописки в России и вкладыш был выдан незаконно.

Боюсь, при замене старого общегражданского паспорта на общегражданский российский получу тот же ответ.

Каким образом я могу обосновать свое право на получение нового российского паспорта?

Заранее спасибо за помощь.

Галина.

Скажите пожалуйста что делать? Я гражданка РФ. Приехала с Молдавской ССР в 1990 году и до 1994 была временно прописана в России по месту учебы и работы. В 1992 Году я получила паспорт СССР, в 2000 я получила паспорт РФ пожже получила вкладыш о гражданстве РФ, далее я меняла паспорта и делала загран паспорта выданные в УФМС России. Сейчас УФМС решили, что все ранее выданные паспорта не действительны и мне заново надо проходить регистрацию гражданства в упрощенном порядке. Как можно оспорить это решение?

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

В следующей ситуации. Опишу подробно.

Я приехала с Украины в Санкт-Петербург в 1987 году учиться. Сначала поступила в училище и была прописана на время учебы с 1987 по 1989 гг. Училище закончила с красным дипломом. Далее работала на стройке с 1989 по 1991 и у меня была лимитная прописка три года с 1989 по 1991 гг., но постоянную прописку не получила, т.к. выписалась раньше окончания лимитной прописки и поступила в ВУЗ. С 1991 по 1996 гг. у меня была прописка на время учебы (соответственно стоял штамп в паспорте, что прописана на время учебы и 91 по 96 гг.). Учебное заведение я не закончила, ушла в конце учебного года в 1994 году, по семейным обстоятельствам, забрала документы в 1995 году, но не выписывалась, т.к. решила, что прописка учебная закончится автоматически, да и прописываться мне в то время было негде. До 2003 года жила и работала в Санкт-Петербурге, не имея никакой регистрации. В 2003 году через суд получала Российское гражданство и сразу меняла старый паспорт на новый. Паспорт РФ мне выдали, штампа в паспорте не было, был вкладыш о временной регистрации на год с 2003 по 2004, потом я опять регистрировалась временно с 2004 по 2005 и опять временно с 2005 по 2006 и с 2006 по 2007. В 2007 году хотела зарегистрироваться опять временно, но в паспортном столе мне сказали, нужен листок убытия и отправили меня в учебное заведение, т.к. последний штамп в паспорте был по месту учебы. Паспортистка вуза не нашла никаких записей о том, что я была прописана у них на время учебы. Соответственно сделала выводы, что я у них училась, но вуз меня не прописывал. К сожалению, копии старого паспорта у меня нет и там, где выдавали мне новый паспорт, тоже ничего не сохранили. Я ей показала решение суда, в котором подробно излагались факты моего пребывания в России, где четко было написано, с 1991 и 1996 была прописана на время учебы. Паспортистка сказала, что решение суда можно купить и что она ничем мне не может помочь и что я вру, что была у них прописана и даже ректор мне не поможет. Я не знаю как быть, что дальше делать, куда обращаться. Я была уже у начальника паспортного стола, где была прописана на время учебы, они сказали, что у них данные так долго не хранятся, хотя все же запрос в архив делали, и, опять направили меня к паспортистке вуза, сказали: "Пусть ищет". Посоветуйте, что мне делать? Заранее благодарю. С уважением, Люба.

Я проживаю в РФ с 1994 года, постоянно зарегистрирована в Москве с 1994 года, в Москву прибыла с паспортом СССР, потом, в связи со сменой фамилии мне был выдан в Москве паспорт СССР позже к нему был выдан вкладыш РФ, в 2002 году в связи со сменой паспортов СССР на Паспорта РФ, мне был выдан паспорт РФ, в 2009 году паспорт Рф был признан недействительным - паспорт РФ изъяли и в трех дневный срок мне был выдан Вид на жительство, после принятия гражданства РФ, я получила паспорт РФ, обратилась в паспортный стол за справкой о ранее выданных паспортах, в справке был указан паспорт СССР выданный в Москве, Вид на жительство и новый паспорт, изъятый паспорт не был указан.

Правильно ли оформлена справка о ранее выданных паспортах? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Должен ли указываться в справке о ранее выданных паспортах изъятый паспорт и нужно ли в справке указывать Вид на жительство - ведь Вид на жительство не является паспортом?

Я родился на территории РСФСР, паспорт СССР получил на Украине.

С 1988 по 1994 г. проживал в Москве (временная прописка по месту учебы), гражданства Украины не принимал.

В 1994 г., по окончании учебы, получил постоянную прописку на территории России (Нижегородская обл.), там же мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ.

В 2001 г. был произведен обмен паспорта на паспорт РФ нового образца (в паспортном столе г. Москвы).

В настоящее время моей дочери, 1997 г. рождения, отказывают в выдаче вкладыша о гражданстве, мотивируя тем, что у меня отсутствует подтверждение факта моей постоянной прописки на территории РФ в 1992 г., ссылаясь на закон о гражданстве от 28.11.1991

При этом угрожают изъять мой паспорт РФ, как незаконно выданный.

Вопросы:

1) законны ли требования сотрудников паспортного стола? Насколько я понимаю, несмотря на то, что моя дочь 1997 г.р., вопросы получения вкладыша регулируются законом №63-ФЗ а не №1948-1 от 1991 г.

2) Законны ли требования по предъявлению каких-либо документов, кроме паспортов родителей (и их ксерокопий) и заявления на выдачу вкладыша (согласно закону №62-ФЗ)

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

4) Каков порядок действий, если сотрудники паспортного стола отказываются от приема заявления на выдачу вкладыша о гражданстве моей дочери и также отказываются написать на заявлении резолюцию об отказе его приема?

Я родился в Киргизии. С паспортом СССР с 1985 по 1994 был временно прописан в Москве (учёба). В 1999 получил московскую прописку у жены. Когда потребовалось съездить в Киргизию, встал вопрос о гражданстве - чуть не депортировали по прибытии в Бишкек. В паспортном столе говорят, что вкладыш я должен получать по месту постоянной прописки на 1992 год (а была только временная), либо подавать заявление на Российское гражданство по месту прописки в Киргизии, (где я уже 15 лет не живу!). Как я могу получить гражданство России, не выезжая в Киргизию?

Спасибо!

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году мной были поданы документы на получение паспорта нового образца и до настоящего момента паспорт мной не получен. Я имею паспорт образца СССР с вкладышем о Российском гражданстве. В паспорте стоит штамп о прописке с 1997 года. Со слов начальника паспортного стола был подан запрос на предыдущее место жительства и получен ответ, что на период 1991 года я там прописан не был. Меня интересует на каком основании мне отказывают в выдаче паспорта нового образца? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Что я могу предпринять? Хотелось бы знать, на какой закон я могу опереться?

Заранее спасибо,

Валерий.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ

Прошу помочь в ситуации.

Родился в России, паспорт СССР получал в Казахстане 28/04/1993, поставили штамп о гражданстве Казахстана (заявления на получение гражданства Казахстана не писал и от гражданства Казахстана в Казахстане не отказывался, штамп поставили автоматически). Первый штамп на странице 16 "место жительства" выписка из Казахстана 22/06/1993, с 09/07/1993 по 04/10/1993 был постоянно прописан в России у бабушки, с 19/10/1993 в общежитии ВУЗа и по сей день. Гражданство России получил 22/09/1994 (вкладыш и справка) в районом ОВИРе по месту прописки (общежитие ВУЗа). В настоящее время проживаю в Москве (временной регистрации на данный момент нет, но можно получить).

Мне необходимо заменить паспорт СССР на Российский.

Являюсь ли я гражданином России?

Являюсь ли я гражданином Казахстана.

Поменяют ли паспорт в Москве по месту регистрации?

Поменяют ли паспорт в Москве без регистрации.

Поменяют ли паспорт в паспортном столе общежития ВУЗа?

Выдадут ли регистрацию в Москве при отсутствии штампа о прописке в новом паспорте (полагаю, что нет)?

Что делать при не возможности прописки:

1) в общежитии ВУЗа меня наверняка не пропишут (студентом ВУЗа давно не являюсь)

2) своего жилья нет?

При отказе поменять паспорт в паспортном столе общежития ВУЗа на основании, что прописать они меня не смогут что предпринять? Обязаны ли они поменять мой паспорт?

Что делать если ОВИР выдавший мне и вкладыш и справку о Рос. гражд-ве откажут поменять паспорт СССР на Российский.

В случае отказа и в Москве и в паспортном столе общежития ВУЗа и ОВИРе по месту прописки, что мне предпринять для получения какого документа удостоверяющего мою личность и позволяющего проживать в России, дающего право на работу, получение пенсии, бесплатной мед. помощи, свободно передвигаться по стране и за её пределы, приобретать/продавать имущество (авто, квартира/ дом и т.п.).

Как жить в 2004 в России и в СНГ, я по сути могу стать человеком БОМЖ без действительных документов и гражданства, возможно и без работы, да ещё могут и выдворить в Казахстан.

Заранее благодарен за ответы.

Максим.

У меня сложилась следующая ситуация. Я родилась в Казахстане, получила там паспорт и в 1990 г. приехала в Новосибирск на учебу. Есть штамп в паспорте о прописке в г.Новосибирске с 1990 г. (на учебу). После окончания учебы я осталась жить в России. С 1995 г. прописана на жилплощади мужа. Есть дочь - гражданка России. Так как я живу в России с 1990 г., я полагала, что являюсь гражданкой России. Сейчас пошла в паспортный стол получать паспорт нового образца, а мне там сказали, что я являюсь лицом без гражданства, мне надо получать вид на жительство и лишь потом гражданство. Подскажите как мне быть? Очень жаль времени, которое предстоит потерять. С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение