Выдадут ли регистрацию в Москве при отсутствии штампа о прописке в новом паспорте (полагаю, что нет)?

• г. Москва

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ

Прошу помочь в ситуации.

Родился в России, паспорт СССР получал в Казахстане 28/04/1993, поставили штамп о гражданстве Казахстана (заявления на получение гражданства Казахстана не писал и от гражданства Казахстана в Казахстане не отказывался, штамп поставили автоматически). Первый штамп на странице 16 "место жительства" выписка из Казахстана 22/06/1993, с 09/07/1993 по 04/10/1993 был постоянно прописан в России у бабушки, с 19/10/1993 в общежитии ВУЗа и по сей день. Гражданство России получил 22/09/1994 (вкладыш и справка) в районом ОВИРе по месту прописки (общежитие ВУЗа). В настоящее время проживаю в Москве (временной регистрации на данный момент нет, но можно получить).

Мне необходимо заменить паспорт СССР на Российский.

Являюсь ли я гражданином России?

Являюсь ли я гражданином Казахстана.

Поменяют ли паспорт в Москве по месту регистрации?

Поменяют ли паспорт в Москве без регистрации.

Поменяют ли паспорт в паспортном столе общежития ВУЗа?

Выдадут ли регистрацию в Москве при отсутствии штампа о прописке в новом паспорте (полагаю, что нет)?

Что делать при не возможности прописки:

1) в общежитии ВУЗа меня наверняка не пропишут (студентом ВУЗа давно не являюсь)

2) своего жилья нет?

При отказе поменять паспорт в паспортном столе общежития ВУЗа на основании, что прописать они меня не смогут что предпринять? Обязаны ли они поменять мой паспорт?

Что делать если ОВИР выдавший мне и вкладыш и справку о Рос. гражд-ве откажут поменять паспорт СССР на Российский.

В случае отказа и в Москве и в паспортном столе общежития ВУЗа и ОВИРе по месту прописки, что мне предпринять для получения какого документа удостоверяющего мою личность и позволяющего проживать в России, дающего право на работу, получение пенсии, бесплатной мед. помощи, свободно передвигаться по стране и за её пределы, приобретать/продавать имущество (авто, квартира/ дом и т.п.).

Как жить в 2004 в России и в СНГ, я по сути могу стать человеком БОМЖ без действительных документов и гражданства, возможно и без работы, да ещё могут и выдворить в Казахстан.

Заранее благодарен за ответы.

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Максим!

Слишком много вопросов и "если". Прежде всего надо обратиться в районный ПВС через паспортистку вашего общежития. Тогда у Вас появятся их ответы, на которые Вы сможете возражать. Регистрация желательна, хотя бы временная. Можно зарегистрироваться, как родственник, у нетрудоспособной бабушки.

Вы получили гражданство РФ в порядке признания - по рождению - по старону Закону о гражданстве РФ, и никто его не отнимет, тем более, Вас не могут выдворить.

Новый паспорт Вам должны выдать по месту регистрации - хотя бы временной, т.е. по месту пребывания. Так записано в Инструкции МВД.

Купить квартиру можно и без постоянной регистрации.

Если получите отказ в обмене паспорта, его можно обжаловать в суд.

Сходите, пообщайтесь на Подробнее ➤ - сайт nelegal.ru