Как получить отсрочку платежа по кредитной карте и реально ли это вообще в условиях банка ОТП?

• г. Новосибирск

Интересует отсрочка платежа по кредитной карте сроком примерно на 3-4 месяца. Ежемесячный платеж около 10000 рублей. Карта ОТП банка пришла из Москвы DHL, поэтому по всем вопросам наши новосибирские филиалы ОТП банка отсылают на бесплатный номер телефона на обратной стороне карты. В call-центре сидят говорящие девшки, которые никаких вопросов не решают и ни скем не соединяют. Как мне получить отсрочку платежа по кредитной карте в такой ситуации и реально ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отсрочка может быть предоставлена, в принципе, только с согласия банка. Обязать банк к предоставлению отсрочки невозможно (если, конечно, в кредитном договоре не указаны конкретные основания для отсрочки, но полагаю, что кредитного договора нет, а в общих условиях кредитования банка таких условий не содержится).

Попробуйте направить в ОТП банк письменную просьбу о предоставлении отсрочки, указав причины.

Но на мой взгляд, банк, исходя из практики, не пойдет на это.

Если нет возможности оплачивать кредит, заявите банку в письменной форме (путем направления уведомления по почте), что у Вас нет возможности оплачивать своевременно ежемесячные платежи.

Это даст основания банку обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту.

А вот после возбуждения исполнительного производства по решению суда Вы сможете просить в суде отсрочки или рассрочки. Основания для этого предусмотрены ст. 203 ГПК РФ.