Как защитить себя от сокращения с работы при наличии маленького ребенка - возможность жалобы?

• г. Барабинск

Могут ли сократить моего мужа с работы если у него есть маленький ребёнок (7 месяцев) и ребёнок 6 лет. Я (мать) сижу в декретном отпуске. Мужа сокращают с его основной работы. Работает он в совхозе. Совхоз не ликвидируется. Они мотивируют это тем, что сокращают рабочий день на два часа. Как себя вести в таком случае можно ли жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Николаевна, к сожалению. такое право у работодателя есть. если иное не установлено Коллективным договором. можете пожаловаться в прокуратуру. но результат будет отрицательный. важно чтобы мужа уволили именно ПО СОКРАЩЕНИЮ, и встал он в ЦЗН (биржа занятости) не пропустив 14 дней. Удачи вам .

При прочих равных условиях - он емеет право преимущественного оставления на работе.

УДАЧИ ВАМ

Ваш муж не относится к категории работников , увольнение которых по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением, не допускается. Статья 261 ТК РФ часть четвертая.

Однако, в случае сокращения одной или нескольких одинаковых штатных единиц (по одинаковой должности) комиссия должна согласно статье 179 ТК РФ рассматривать преимущественное, а потом и приоритетное право оставления на работе. Возможно , в этом случае ваш муж будет признан имеющим приоритетное право на оставление на работе в связи с тем, что жена находится в отпуске по уходу за ребенком и находится на социальном содержании, а в семье есть еще один ребенок.

Статья 179. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.