1. Каковы статьи, применяемые к лицу, осуществившему взлом аккаунта в соц. сетях при помощи программы для взлома?\n2. Стоит ли подавать заявление в случае использования взломщиком программ маскировки и смен

• г. Ставрополь

1.Скажите пожалуйста, по какой статье идет наказание лица, осуществившего взлом аккаунта в соц. сетях, который сам не является хакером, но только пользователем программы для взлома: 137,138,272 или 273?

2.Имеет ли смысл писать заявление, если взломщик использует программы маскировки и изменения своего IP-адреса?

Ответы на вопрос (2):

Заявление написать можете конечно, но перспективы туманные.

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.