Опекунство ребенка - почему я до сих пор не получаю ежемесячное пособие?

• г. Киров

Задаю вопрос уже не в первый раз, мне никто не может дать правильный ответ. Родители нотариально отказались воспитывать ребёнка, передали мне его под опеку. Опекунство оформлено ещё в июле 2014 года. Пособие полагающее опекуну я получила, а вот пособие которое перечисляется ежемесячно на опекаемого ребёнка я не получаю, т.к. ещё не было суда о лишении родителей родительских прав. Меня интересует: обязаны ли мне выплатить полагающееся пособие на ребёнка начиная с июля 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Опекунские пособия назначаются к выплате не всегда. Материальные средства назначаются в случае, если родители детей умерли либо не могут лично осуществлять функции по воспитанию детей в силу следующих обстоятельств:

лишены родительских прав;

в осуществлении таких прав ограничены;

объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;

признаны ограниченно дееспособными или недееспособными;

находятся в учреждениях, которые обеспечивают отбывание наказания в виде лишения свободы, содержатся, как подозреваемые либо обвиняемые, под стражей;

проходят лечение в учреждениях здравоохранения;

имеют заболевания, которые препятствуют исполнению ими родительских обязанностей;

уклоняются от воспитания детей, защиты детских прав, интересов;

отказываются забрать детей из лечебных или воспитательных учреждений, а равно учреждений социальной защиты, других подобных учреждений.

Ежемесячные пособия и единовременные выплаты полагаются также детям и в других случаях, если они признаны в установленном официально порядке оставшимися без попечения родителей.

Опекунские пособия не назначаются и не выплачиваются при наличии в совокупности двух следующих условий:

-родители добровольно передают ребенка под опеку другого лица;

-по обстоятельствам, не исключающим возможность их участия в воспитании ребенка, например, они проживают раздельно с детьми, пребывают в служебных командировках, выполняют специальное задание, другие аналогичные обстоятельства.[b][/b]