Вопросы об опекунстве - снятие денежных средств с сберегательной книжки несовершеннолетнего, права опекуна на пособия и обеспечение опекунства

• г. Северодвинск

Может ли опекун снять денежные средства со сберегательной книжки несовершеннолетнего опекаемого без его ведома, если может то на какие нужды? Как сделать чтоб опекун не смог снять денежные средства? Какое право имеют опекуны на ежемесячное пособие по Архангельской области города Северодвинска, а также по уходу за несовершеннолетним? До начала апреля я находился на полном государственном обеспечении получаю алименты, пенсии, пособия. Сейчас же я нахожусь под опекунством месяц, до совершеннолетия осталось два месяца, вроде бы тоже на полном государственном обеспечении. Что получает опекун за меня и какой смысл опекунства?

Ответы на вопрос (2):

Опекун самостоятельно распоряжаться средствами на счете опекаемого не имеет права , обязан получить согласие опеки. Не переживайте .

Спросить
Пожаловаться

за разъяснениями по всем этим вопросам обратитесь в отдел опеки и попечительства при мэрии

Спросить
Пожаловаться

На какое пособие (я временный опекун своей племянници) можно расчитывать временному опекуну, мне выплачивают по 6000 рублей но я узнала, что опекуны получают по 13700 в месяц?

Мой внук находился под опекой у родственников. По заявлению опекуна и личному заявлению ребёнка опека была передана мне. Мною оформлена опека над несовершеннолетним (11 лет). внуком с 06.10.2014 г.Фактически ребёнок находился со мной с 19.07.2014 на моём полном обеспечении. Органам опеки это известно. Ребёнок является инвалидом (заболевание почек) и ему назначена пенсия по инвалидности. За указанный период денежные средства (пособие на опекаемого, пенсия) мною не получались и бывшим опекуном мне не передавались. После документального оформления опеки над внуком оказалось-денежных средств на счету ребёнка нет-бывший опекун истратил в своих интересах (поездка в отпуск своей семьёй, оплата задолженности по квартплате и т.д.) И к тому же я, неработающий пенсионер, должна их понять... это для них-пособие по безработице.

ВОПРОС: 1) в праве ли я требовать от бывшего опекуна возврата денежных средств на счёт опекаемого мною внука (пенсия по инвалидности, пособие) за 2,5 месяца так как ребёнок уже жил со мной и находился на полном моём обеспечении.2)как грамотно это сделать. Буду благодарна за ответ. Елена Леонидовна.

Имею я (опекун) право снимать ежемесячно пенсию опекаемого (8 лет) с его сберегательной книжки, если опекунских и моей пенсии нам не хватает?

Я,являюсь опекуном годовалого ребенка, месяц назад, ребенку дали инвалидность. Везде пишут, что пособие по уходу, которое гос-во дает опекунам в размере 5500, опекун не может получить без разрешения опеки? Каков порядок выплат и в чем смысл этого пособия по уходу? На что имеет права снять с разрешения опеки пенсию и пособие? Заранее благодарю!

Как правильно оформить опекунство на родственника, если опекун и нуждающийся в опеке проживают в разных городах? Что нужно: перевезти опекаемого к себе, переехать к нему, нанять человека для ухода по месту жительства опекаемого? В какой орган соцзащиты обращаться - по месту жительства опекуна или опекаемого?

Кто может помочь в оформлении документов на опекунство?

На какие нужды может потратить опекун пособия и алименты, которые получает на опекаемого ребенка.

Ребенок находится в опекунстве. Опекуны получают пособие. Отец ребенка умер. Если опекуны через суд восстановят отсовство. Может ли ребенок после этого лишиться пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказывают в выплате единовременного пособия как опекуну, объясняя что до меня у ребенка был опекун из другого города (который умер), поэтому другому опекуну единовременное пособие не положено или я должна доказать что умерший опекун не получал единовременное пособие почему? Спасибо!

Моя мама тяжело заболела. Она перестала ходить, находится дома. Моя мама является опекуном несовершеннолетнего ребенка и получала пособие на опекаемого ребенка. Мы проживаем вместе: моя мама-опекун, опекаемый ребёнок и я.Пособие на ребенка поступает на сбер. Книжку, оформленную на опекаемого ребенка. Опекун снимал с книжки ребенка пособие на основании приказа главы администрации района, свидетельства опекуна, своего паспорта. Можно ли оформить доверенность на получение денежного пособия на содержание ребёнка и как это правильно выполнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение