Применяется ли специальная исковая давность (1 год) к разовому договору купли-продажи между юр. лицами при поставке товара по ТТН с предоплатой?

• г. Москва

Применяется ли специальная исковая давность (1 год) по разовому договору купли-продажи между юр. лицами? Договор не заключался, товар поставлялся по ТТН.

Начинается ли она с момента передачи товара по ТТН или она начинает течь с момента последней оплаты? За товар была сделана предоплата 50% и 50% после поставки товара.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Если Вы намерены признавать договор купли-продажи недействительным, то исковая давность применяется (1 год). Начинает течь с момента предоплаты, либо с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что данный договор недействителен.

По иным спорам, не связанных с недействительностью договора, действует общий срок исковой давности (3 года) с момента подписания ТТН.

Срок давности составляет 3 года и начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

понадобится помощь - обращайтесь, контакты ниже