Вопрос: Правомерен ли 0,1%/день, сколько реально по закону я могу требовать с продавца за задержку передачи товара?

• г. Москва

Недавно купил товар (100% предоплаты). Поставка товара задерживается (дата передачи товара четко прописана в договоре). Согласно договору купли-продажи, продавец несет ответственность за несвоевременную передачу товара покупателю в размере 0,1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более 10% от общей суммы договора.

Вопрос: Правомерен ли 0,1%/день, сколько реально по закону я могу требовать с продавца за задержку передачи товара?

Спасибо.

С глубоким уважением,

Никита.

Ответы на вопрос (1):

Никита, доброе утро!

Вы можете требовать с продавца штрафные санкции, установленные в договоре, либо законе - по Вашему выбору. Условия об ответственности в договоре Вы озвучили, а по закону такая ответственность предуцсмотрена ст. 395 ГК РФ - проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитываемые исходя из ставки рефинансирования. Кроме этого, Вы можете взыскать с должника убытки. Но, если честно, их достаточно проблематично доказывать.

С уважением,