Муж прописан в одном районе города, а проживает в другом.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. От брака есть дочь 6 лет. По решению суда получаю алименты. Муж прописан в одном районе города, а проживает в другом. Могу ли я подать исковое заявление в суд по месту прописки себя и ребенка, и как правильно оформить в этом случае исковое заявление (какой адрес ответчика указать)? Обязательно ли прикладывать к заявлению Ф-9 о прописки мужа и справки о з/плате с места работы супругов (если да,то по какой форме)?

Ответы на вопрос (1):

Иск о расторжении брака в соответствии со ст. 117 ГПК должен быть подан в суд по месту нахождения ответчика. Если одновременно с иском о расторжении брака Вы заявите иск об уплате алиментов, Вы сможете обратиться в суд по Вашему месту жительства (ст. 118 ГПК РСФСР). Документы, о которых Вы ведете речь, Вам могут и не выдать. Обратитесь к судье при подаче документов с ходатайством (письменным либо устным) направить запрос по месту работы Вашего супруга, а также в паспортный стол по месту регистрации супруга. Все органы и организации обязаны отвечать на запросы суда. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я и муж живем в разных городах. Общего имущества нет. Дети совершеннолетние. Я хочу подать заявление на развод через суд. У мужа в другом городе временная прописка, постоянной нигде нет. Заявление пишу на мирового судью того города где живет муж в суд. Адрес муж сказал по которому там проживает, а прописан временно в этом же городе по другому адресу. Можно в исковом заявлении мне указать адрес по которому муж проживает, а не временно прописан? Если муж указал неправильный адрес, суд рассмотрит мое заявление и вынесет решение? И без моего присутствия, так как очень далеко ехать?

Я и муж живем в разных городах. Общего имущества нет. Дети совершеннолетние. Я хочу подать заявление на развод через суд. У мужа в другом городе временная прописка, постоянной нигде нет. Заявление пишу на мирового судью того города где живет муж в суд. Адрес муж сказал по которому там проживает, а прописан временно в этом же городе по другому адресу. Можно в исковом заявлении мне указать адрес по которому муж проживает, а не временно прописан?

Хочу развестись с мужем. Заявление подаю я. Муж прописан в другом городе. Оказалось, что заявление необходимо подавать по адресу прописки мужа. Возможности такой нет. Хотелось бы ускорить как-то процесс. Возможно ли указание в заявлении моего адреса как места проживания ответчика?

Хочу подать на алименты в браке. Проблема в том, что муж не хочет приносить справку о з/плате с работы, и вторая проблема, это то,что дети прописаны по месту жительства мужа. Я прописана в другом месте, но проживаю с детьми и мужем. Как в этом случае возможно подать заявление на алименты?

Подаю Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку сдачи жилого дома в районный суд по месту жительства. Уверен, что Ответчик будет ходатайствовать об изменении района проведения суда на район нахождения жилого дома либо по месту нахождения Ответчика. У нас с мужем два ребенка одному 6 лет, второму 3 месяца. Могу ли я, не дожидаясь ходатайства Ответчика, в исковом заявлении просить суд не переносить заседание в отдаленный район города? Как правильно это оформить?

и местонахождение его имущества? Можно ли указать в исковом заявлении в качестве адреса ответчика достоверный адрес его места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Хочу подать на алименты, б/муж прописан в другой области, фактически по месту прописки никогда не проживал, проживал 4 года на моей территории, имеет недвижимое имущество в моем городе. Какой адрес ответчика в заявлении о выдачи судебного приказа мне лучше указать? В суде сказали указать адрес прописки ответчика, но в этом случае исполнительный лист мне придется направлять по месту регистрации б/мужа. Можно ли указать адрес нахождения его недвижимого имущества или последний мне известный адрес проживания или указывать все известные мне адреса? Если указать все известные мне адреса, то куда в таком случае обращаться с исполнительным листом?

Оба супруга и ребенок зарегистрированы (прописаны) по одному и тому же адресу. Истец - муж. Жена с ребенком проживают не по месту прописки, а в другом районе города. В суд какого района нужно подавать иск? По месту прописки ответчика или в суд того района, где он проживает но не прописан.

Спасибо.

Можно ли подать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации (прописки) истца, если ответчик прописан в другом городе и регистрация брака была по месту прописки ответчика? Какой статьей нужно руководствоваться? Если это возможно. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение