Муж прописан в одном районе города, а проживает в другом.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. От брака есть дочь 6 лет. По решению суда получаю алименты. Муж прописан в одном районе города, а проживает в другом. Могу ли я подать исковое заявление в суд по месту прописки себя и ребенка, и как правильно оформить в этом случае исковое заявление (какой адрес ответчика указать)? Обязательно ли прикладывать к заявлению Ф-9 о прописки мужа и справки о з/плате с места работы супругов (если да,то по какой форме)?

Ответы на вопрос (1):

Иск о расторжении брака в соответствии со ст. 117 ГПК должен быть подан в суд по месту нахождения ответчика. Если одновременно с иском о расторжении брака Вы заявите иск об уплате алиментов, Вы сможете обратиться в суд по Вашему месту жительства (ст. 118 ГПК РСФСР). Документы, о которых Вы ведете речь, Вам могут и не выдать. Обратитесь к судье при подаче документов с ходатайством (письменным либо устным) направить запрос по месту работы Вашего супруга, а также в паспортный стол по месту регистрации супруга. Все органы и организации обязаны отвечать на запросы суда. С уважением,