Или 2) возможно написать заявление о переводе " Прошу перевести меня на постоянную работу на должность ХХХ с исп.

• г. Санкт-Петербург

Требутся ваша помощь - месяц назад для замены временно отсутствующего работника (болезнь) на его должность был принят новый сотрудник - естественно, по срочному ТД. В настоящее время у нас открылась вакансия, и мы хотим этого "временного" сотрудника перевести в разряд постоянных, т.е. принять его на эту вакансию. При этом установить исп. срок 3 месяца. Вопросы - 1)это лучше сделать, сначала уволив его в связи с окончанием срока ТД" и потом принять бессрочно с исп. сроком 3 мес. или 2) возможно написать заявление о переводе " Прошу перевести меня на постоянную работу на должность ХХХ с исп. сроком 3 мес." и соответствено внести изменения в срочный ТД. Как будет правильнее?

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного

трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает

работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается

заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК) в этом случае, Вы не вправе

устанавливать для работника испытательный срок. Если же, после истечения

срока срочного трудового договора, Вы будете заключать с ним новый

бессрочный договор, тогда Вы вправе установить испытательный срок. Перевод

также возможен, при согласии работника, но тогда испытательный срок

установлен быть не может (ст.70,72 ТК)

С уважением,

Ирина Пономарева.