Или 2) возможно написать заявление о переводе " Прошу перевести меня на постоянную работу на должность ХХХ с исп.

• г. Санкт-Петербург

Требутся ваша помощь - месяц назад для замены временно отсутствующего работника (болезнь) на его должность был принят новый сотрудник - естественно, по срочному ТД. В настоящее время у нас открылась вакансия, и мы хотим этого "временного" сотрудника перевести в разряд постоянных, т.е. принять его на эту вакансию. При этом установить исп. срок 3 месяца. Вопросы - 1)это лучше сделать, сначала уволив его в связи с окончанием срока ТД" и потом принять бессрочно с исп. сроком 3 мес. или 2) возможно написать заявление о переводе " Прошу перевести меня на постоянную работу на должность ХХХ с исп. сроком 3 мес." и соответствено внести изменения в срочный ТД. Как будет правильнее?

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного

трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает

работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается

заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК) в этом случае, Вы не вправе

устанавливать для работника испытательный срок. Если же, после истечения

срока срочного трудового договора, Вы будете заключать с ним новый

бессрочный договор, тогда Вы вправе установить испытательный срок. Перевод

также возможен, при согласии работника, но тогда испытательный срок

установлен быть не может (ст.70,72 ТК)

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника в должности экономиста. Месяц назад открылась вакансия экономиста (уволился другой работник). Сотрудник-срочник подает заявление о переводе на постоянную ставку, т.к. функции по освободившейся вакансии аналогичны. Работодатель отказывается оформить обоснованный отказ, подтверждающий, почему временный сотрудник не может претендовать на одноименную должность в качестве основного работника. Как получить его получить? Кроме того могут ли отказать в переводе на постоянную ставку по причине беременности сотрудника-срочника?

Я специалист отдела кадров. У меня вопрос. Могу ли я принять на неопределенный срок сотрудника, если ранее по этой должности был принят сотрудник по срочному трудовому договору для выполнения работ по договору оказания услуг. А этого сотрудника директор хочет оформить на постоянную вакансию. Не будет ли это являться нарушением законодательства?

Сотрудник был принят на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника по срочному трудовому договору. В настоящее время увольняется основной работник (не декретница), находящийся в той же должности. Хотим перевести сотрудника со срочного договора на бессрочный и принять нового работника по срочному договору. Как это сделать, какие документы оформить?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Просим объяснить такую ситуацию: на время декретного отпуска сотрудника принят временно другой. Освобождается вакансия по той же должности и принимается новый сотрудник, а временно взятый сотрудник не переводится. Вопрос: правомерно ли принят новый работник или должен быть переведен временный работник на освободившуюся должность?

Если сотрудник временно отсутствует, то можно ли заключать срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника сроком на один месяц, при условии, что, например, больничный у основного работника истекает лишь через 2 или 3 месяца? Как это соотносится со ст. 79 (абз. 3), предусматривающей, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Это значит, что организация может взять на его место сотрудника только на срок больничного или можно меньше?

Заранее спасибо!

Можно ли перевести сотрудника на постоянную работу и другую должность, в связи с выходом постоянного сотрудника, т.к. он был принят по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника? Или нужно уволить, а принять на неопределенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, у меня такая ситуация:

На работу принят сотрудник, на период декретного отпуска основного сотрудника. Директор дал распоряжение перевести его на другую должность – там у нас вакансия, при этом по срочному договору.

Я сделала Приказ на кадровое перемещение, и в нем указала срок действия договора. Верно, ли я сделала? (Или мне надо было его уволить и принять по срочному договору?) И еще, мне с ним новый трудовой договор заключить (в его тр. договоре, указано, принят на период декретного отпуска основного сотрудника), или будет достаточно доп. соглашения к тр. договору.

Сотрудник принят временно до выхода отсутствующего сотрудника из отпуска с 01.09.2015 по 04.09.2015 г.

Затем он пишет заявление перевести его на постоянно с 05.09.2015 года, выходит приказ о переводе на постоянную работу с 05.09.2015 г. Вопрос: какие записи правильно сделать в трудовой книжке сотруднику?

Теперь спустя месяц мы хотим его перевести постоянно на другую должность. Можно ли установить испытательный срок, если изначально он был принят без испытательного срока на срок до двух месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение