Вопрос о выплатах для беременной с небольшим стажем работы в банке и имеющей страховой стаж ухода за инвалидом

• г. Санкт-Петербург

Месяц как работаю в банке, до этого не работала. Недавно узнала что на 4 мес. беременности. Подскажите, на какие выплаты могу рассчитывать при зп 19000 и таком маленьком стаже. При этом у меня имеется страховой стаж 5 лет (ухаживала за инвалидом 1 группы)

Ответы на вопрос (1):

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2015 году можно направить в электронной форме, а также почтой - в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (в 2015 году – 5 965 рублей)

Ежегодно пособие по беременности и родам индексируется, это закреплено законом.

Обратите внимание: индексация касается только выплат, получаемых уволенными женщинами. В 2015 году коэффициент индексации равен 1,055 – соответственно, размер пособия по беременности и родам в 2015 году составляет 543 рубля 67 копеек.

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2015 году

равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета)

делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2014 году эта сумма составляла 624 000 рублей, в 2013 году – 568 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Спросить
Пожаловаться

У меня страховой стаж на 5 лет больше, чем трудовой стаж. Мне должны расчитывать % больничного из какого стажа? Если из страхового, то как ему подтвердить работодателю (ухаживала за инвалидом 1 Группы).

Работодатель говорит, что смотря только по трудовой книжке и никак иначе.

Я из Крыма, отец троих детей недавно стал инвалидом 2 группы, при обращении в ПФР мне отказывают в начислении страховой пенсии, имется стаж приобретенный в центре занятости, другого стажа нет, имею ли я право на страховую пенсию? Смотрел за детьми жена работала.

Узнала о возможности досрочного выхода на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом с рождения в 50 лет при уходе за ним до 8 лет все время с рождения работала (есть записи в трудовой) и ухаживала за ребенком инвалидом. Таким образом, трудовой стаж 8 лет. Какой страховой стаж у меня засчитают? Могут ли засчитать и трудовой стаж и уход за ребенком до 8 лет? Какие документы подтверждают уход за ребенком? Прописаны и проживаем по одному адресу.

3 года я ухаживала за инвалидом первой группы, а в последние 2 месяца из этих трех лет вышла на работу (т.е продолжая ухаживать, два месяца я уже работала). Является ли это нарушением при зачислении стажа и как это будут рассчитывать?

В октябре 2018 года мне исполнилось 50 лет, стаж на момент подачи документов был 20 лет общего и 17 лет северного. При назначении пенсии вычеркнули 2 года из общего стажа, объясняя это тем, что ИП, в котором я работала, не стояло на учете как работодатель. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 7112 руб. 25 коп. назначен не по северному стажу. Правомерны ли действия ПФР по занижению стажа? И должна ли быть назначена фиксированная выплата больше, как положено при северном стаже? Спасибо.

Общий стаж - 33 года. (с 1977 по 1997 - непрерывный, из них 15 лет медицинского стажа). Для оформления пенсии беру 60 мес. (1977-1982 гг. - работа в Эстонии). Средняя заработная плата за этот период составила 204 руб. На какой коэффициент я могу рассчитывать? Имеются ли дополнительные льготы медработникам при не выработанном медстаже?

Недавно узнала, что беременна. Ранее работала, но неофициально, соответственно стажа работы нет. На какие выплаты могу расчитывать? И что нужно сделать, чтобы получить президентские выплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал в районе приравненному к крайнему северу с октября 1983 года до 2005 года Стажа для начисления северной пенсии у меня 20 лет хватило Но при переезде с севера для повышенного перерасчета пенсии севера требуется стаж 25 лет мужчинам У меня для стажа не хватает 3 года Причиной нехватки является тот факт что в 2005 году я заболел общим заболеванием которое вылилось в инвалидность с нерабочей группой Я полностью не реабилитировался и не доработал положенный стаж так как остался инвалидом 2 й группы Вопрос: При исчислении стажа я не по своей вине не достиг в стаже положенных 25 лет так как стал инвалидом. Могу ли я рассчитывать на то что годы инвалидности приплюсуются к стажу который нужен для льготного исчисления пенсии северянам при переезде в другой регион Спасибо.

Работаю у ИП официально, устроилась недавно, узнала, что нахожусь в положении, до этого работала неофициально, на какие выплаты и декретные я могу расчитывать?

Как лучше поступить в данной ситуации. На данный момент я работаю не официально и недавно узнала о беременности. Я конечно понимаю, что ни каких выплат по беременности я не получу. Подскажите как лучше поступить, встать на биржу и может там будут какие-нибудь выплаты по беременности или есть ещё вариант. У меня отец инвалид 1 группы, я каждый день прихожу к нему. Могу ли я оформить (я не знаю как это точно называется) по уходу за инвалидом. Подскажите как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение