Возможно ли установить рыночную цену при выходе из ООО и что делать, если другие участники не соглашаются приобретать долю?

• г. Нижний Тагил

При выходе из ООО (20% доли, магазин) могу ли я установить свою цену доли (рыночную), а не балансовую. И что посоветуете сделать если другие участники ООО не соглашаются приобретать мою долю, и тем более продавать ее третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Ваш вопрос можно решить как минимум тремя различными способами.

1. Выход из общества. (ст.26 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ /ред. от 21.03.2002/, далее по тексту - "закон").. В этом случае никто не может ограничить Ваше право выхода - "Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества" (п.1). При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада (п.3). Стоимость доли или выдача имущества в натуре производится в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества.

2. "Дарение" доли третьему лицу, которое предполагает адекватное

"вознаграждение" от "одариваемого", т.е. фактически фиктивный договор. В этот случае, правда, могут возникнуть две проблемы: 1) такой договор является ничтожным, и в судебном порядке м.б. применены последствия недействительности ничтожной сделки, 2) в соответствии с п.5 ст.21 закона: "уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа (например, ДАРЕНИЕ).

3. Продажа доли. Рассказать о преимуществах и недостатках этого способа не представляется возможным по следующей причине. В данной ситуации очень многое зависит от устава ООО. Рекомендую Вам внимательно прочитать устав и сравнить его со ст.21 закона.

Спросить
Пожаловаться

Участник ООО намерен продать долю третьему лицу. Другие участники не возражают против такой продажи. Общество намерено использовать свое преимущественное право покупки данной доли. Согласно Уставу Общества покупка доли в порядке использования своего преимущественного права происходит по цене предложения третьему лицу. Соответствует ли данное положение Устава законодательству или выкуп Обществом доли Участника может прроисходить только по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 23 ФЗ "Об ООО" ?

В ООО два участника с доле 50/50.

Согласно Устава участник может продать свою долю третьему лицу без согласия, но с приоритетным правом выкупа в 30 дней + 7 дней на выкуп доли самим ООО, если участник имеющий приоритетное право отказывается от покупки.

Вопрос: может ли участник, продающий свою доли в ООО, продать её третьему лицу находящемуся в другом регионе. Т.е. само ООО находится в регионе А и здесь же ведет деятельность, а третье лицо, готовое купить долю, находится в регионе Б.

При продаже доли третьему лицу согласно Устава участник общества должен сначала предложить купить долю другим участникам общества тк у них есть преимущественное право покупки. В Уставе написано "цена покупки доли при использовании преимущественного права покупки устанавливается на основании стоимости чистых активов общества " Чистые активы согласно бухучета стоят копейки, на самом деле есть третье лицо, которое готово купить за хорошую цену. Получается. Что участник должен продать свою долю за копейки другим участникам или можно предложить участникам по хорошей цене и в случае их отказа продать третьему лицу?

В ООО четыре участника, доля каждого 25%. Дивиденды распределены, но не выплачены. Один из участников продает свою долю третьему лицу. В последствии еще один из участников дарит свою долю этому же третьему лицу (уже участнику ООО). Подскажите какие бух. проводки должны сделать при смене состава участников и обязано ли общество выплачивать долги по дивидендам. Если да, то кому? Новому участнику или бывшим. Спасибо.

С уважением, Инна.

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Может ли участник ООО продать долю другому участнику, если третий участник дал цену ниже. (3 участника равные доли, один покупает у другого по цене выше, чем дает третий участник).

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

В Уставе ООО прописано: Участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий продажи. В случае, если участники общества и общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли, предлагаемой для продажи, в течение 6 месяцев со дня такого извещения, доля может быть продана третьему лицу по цене и на условиях сообщенных обществу и его участникам. Подскажите пожалуйста, возможно в предложение оферты установить срок преимущественный покупки 30 дней, и если по истечению 30 дней не поступит акцепта продать долю и не ждать 6 месяцев?

Имеется ООО (Условно-ООО Березка), учредители которого два других ООО. Уставной капитал ООО Березка 10 тысяч рублей. Учредители в конфликте друг с другом. Генеральный директор одного из ООО-учредителя (условно-ООО Ромашка) хочет продать свою долю третьему лицу, но зная о том что первоначально должен предложить свою часть доли участнику общества завышает цену доли до 500 миллионов рублей. Балансовая стоимость активов ООО Березка около 200 тысяч рублей. Как можно выкупить его долю по приемлемой цене или воспрепятствовать продаже доли по завышенной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение