Возможно ли установить рыночную цену при выходе из ООО и что делать, если другие участники не соглашаются приобретать долю?

• г. Нижний Тагил

При выходе из ООО (20% доли, магазин) могу ли я установить свою цену доли (рыночную), а не балансовую. И что посоветуете сделать если другие участники ООО не соглашаются приобретать мою долю, и тем более продавать ее третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Ваш вопрос можно решить как минимум тремя различными способами.

1. Выход из общества. (ст.26 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ /ред. от 21.03.2002/, далее по тексту - "закон").. В этом случае никто не может ограничить Ваше право выхода - "Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества" (п.1). При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада (п.3). Стоимость доли или выдача имущества в натуре производится в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества.

2. "Дарение" доли третьему лицу, которое предполагает адекватное

"вознаграждение" от "одариваемого", т.е. фактически фиктивный договор. В этот случае, правда, могут возникнуть две проблемы: 1) такой договор является ничтожным, и в судебном порядке м.б. применены последствия недействительности ничтожной сделки, 2) в соответствии с п.5 ст.21 закона: "уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа (например, ДАРЕНИЕ).

3. Продажа доли. Рассказать о преимуществах и недостатках этого способа не представляется возможным по следующей причине. В данной ситуации очень многое зависит от устава ООО. Рекомендую Вам внимательно прочитать устав и сравнить его со ст.21 закона.