Законодательство РФ о холдингах.

• г. Кишинёв
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

На законодательном уровне юридический термин "холдинг" используется только в федеральном законе от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 21.03.2002) "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". В соответствии со ст.4 "Банковская группа и банковский холдинг" банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).

Также обращаю Ваше внимание на сходный по звучанию термин - "холдинговая компания". На основании п.1.1 Временного положения "О ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЯХ, СОЗДАВАЕМЫХ ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА" (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 03.03.1998 № 222, от 02.12.1998 N 1453, от 23.10.2000 № 1768, от 29.12.2000 № 2107, от 05.09.2001 N 1098): "холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно - правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий".