Как помочь родителям из Донецка переехать в Россию на ПМЖ и что лучше - статус беженца или Российское гражданство?

• г. Краснодар

Мы живем в России, родители в Донецке. Хотим вывезти их из зоны боевых действий в Россию на ПМЖ. Объясните мне пожалуйста, что лучше сделать и что быстрее: оформить статус беженца или Российское гражданство. Второй вопрос - возможно ли переоформить в России пенсию для родителей. Родители!938 и 1942 года рождения и возвращения в Донецк не будет. Доживать они будут с детьми в России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1. Лучше гражданство, статус беженца не везде дают

2. Да, возможно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Быстрее- статус беженца; на гражданство РФ сможете подать позже.

Пенсию сможете переоформить.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России муж гражданин украины из Донецка, проживали в Донецкой обл. из за событий в Донецке приехали в Россию. Могу ему оформить статус беженца или рвп? и что лучше?

У меня вопрос. Я гражданин Украины проживаю с рождения в Донецке. Полтора года назад привезла в Донецк через Украину свою внучку гражданство Грузии ей сейчас 14 лет. Проживала в Донецке со мной без прописки. Сейчас хочу вывести внучку из Донецка в Грузию по доверенности от родителей. Подскажите пожалуйста ей депортация не будет.

Как выехать из Донецка в Россию? Нужен ли загранпаспорт? Сколько стоит медецинская страховка на границе? Что лучше: оформить статус беженца или временное разрешение на жительство?. Какие нужны документы и сколько это будет стоит? Можно ли начинать оформлять эти документы в Донецке? Будут ли предоставлены какие то льготы? Можно ли будет устроится на работу в России и через какое время?

Гражданка Украины Уехала из Донецка около 9 лет назад. Живу в США. имею грин карту. Скоро будет просрочен украинский загран паспорт, который получала в Донецке. Сейчас Донецк - не Украина, а ДНР или Новороссия. Что мне делать? Можно ли получить российское гражданство или продлить действие украинского загранпаспорта?

Мы из Донецка. Хотим переехать в Россию. По приезду мы можем получить статус временного беженца на год. Можно ли продлить этот статус? Можем ли мы при этом статусе съездить на несеолько дней в Донецк? Может ли ребенок пойти в 1 й класс в России? Изменится ли наш статус если мы приобретем жилье в России? Спасибо.

Родители хотят выехать на пмж в РФ из зоны боевых действий из Донецка - как им перевести пенсию с Украины в Россию?

Мы с Донецка сейчас живём в России планируем вернуться в Донецк. С нами ребёнок под опекой. Опекун в Донецке. Ребёнку исполняется 16 лет. я тётя.как мне её перевести через границу если паспорта нет. а опекун в донецке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка. Приехала из Донецка. Украина В Донецке сейчас идет война. Я устроилась в России на работу. Получила разрешение на работу. В Донецк пенсию не платят с сентября. Как мне получить пенсию в России?

Женщина 59 лет, из Донецка, хочет приехать жить и работать в Ижевске, пенсию платят в Донецке, какие документы нужны для получения статуса беженца и что будет с перечислением пенсии.

Возможно ли получить статус беженца, переехав из зоны боевых действий в Луганской обл. в Россию? Как это сделать? Даст ли это какие-либо льготы или выплаты?

Будет ли помощь от России? Будет ли пересчитана пенсия и будет ли она выплачиваться вообще? Маме 57 лет. В Украине пенсию не получала уже 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение