Как помочь родителям из Донецка переехать в Россию на ПМЖ и что лучше - статус беженца или Российское гражданство?

• г. Краснодар

Мы живем в России, родители в Донецке. Хотим вывезти их из зоны боевых действий в Россию на ПМЖ. Объясните мне пожалуйста, что лучше сделать и что быстрее: оформить статус беженца или Российское гражданство. Второй вопрос - возможно ли переоформить в России пенсию для родителей. Родители!938 и 1942 года рождения и возвращения в Донецк не будет. Доживать они будут с детьми в России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1. Лучше гражданство, статус беженца не везде дают

2. Да, возможно

Здравствуйте. Быстрее- статус беженца; на гражданство РФ сможете подать позже.

Пенсию сможете переоформить.