Продажа долей квартиры несовершеннолетних детей - нужно ли заверять заявление мамы о нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Отец обратился в органы опеки с заявлениями (от себя и от супруги) с просьбой разрешить продажу долей квартиры несовершеннолетних детей. Получили ответ, что заявление мамы нужно заверить о нотариуса. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да, требование - законно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена по маткапиталу по 1/4 доле на 2 детей и родителей. При продаже долей родителей (детские доли мы не трогаем) столкнулись с ситуацией, что в росреестре потребовали разрешение органов опеки (отказ от преимущественной продажи долей родителей детям). Правы ли они? При этом при обращении в органы опеки по месту продажи квартиры нас отправили получать разрешение в органы опеки по месту регистрации в другой регион (за 4 тысячи км). Правы ли они, ведь разрешение выдается в виде постановления главы районной администрации - как он может разрешить продажу квартиры, находящейся в другом регионе?

Продаем 3/4 доли квартиры, в том числе 1/4 доля матери и 1/4 + 1/4 доли несовершеннолетних детей. Как правильно писать в заявлении в органы опеки: Прошу разрешить совершение сделки продажи КВАРТИРЫ или 3/4 долей КВАРТИРЫ, где по 1/4 доли принадлежит моим несовершеннолетним детям? Постановление органов опеки обычно на всю квартиру или на конкретные доли?

В квартире несколько сособственников. Двое из них несовершеннолетние дети. Нужно ли разрешение органов опеки на продажу долей квартиры, не принадлежащих детям, если несовершеннолетние прописаны и проживают в квартире в другом городе и также имеют доли в квартире где проживают? Имеют ли право органы опеки неразрешить эту сделку?

В 2012 году моя мама купила ½ доли в 3-х комнатной квартире у двоих несовершеннолетних детей. Сделка купли-продажи была проведена с матерью-опекуном этих детей, разрешение на продажу детский долей было выдано органами опеки с условием покупки опекуном квартиры для детей. На сегодняшний день моей маме пришло письмо из Городского суда о вызове в суд, с приложением искового заявления, где исцом являются органы опеки, а ответчиком опекун детей и моя мама. В иске органы опеки просят суд признать сделку незаконно совершенной, признать права моей мамы на ½ доли квартиры утраченными, деньги за покупку долей вернуть согласно договору.

Так же к делу приложены заявления от опекуна детей и отца одного из этих детей. Этот отец также является сособственником ¼ доли в вышеуказанной квартире.

С женой-опекуном он в разводе. Что указано в этих заявлениях нам пока неизвестно. У нас основания предполагать, что они осуществили сговор и хотят вернуть эту квартиру назад в свое пользование. Также ранее в 2012 при продаже детских долей данный отец не препятствовал продаже этих долей и дал отказ от покупки. Вопрос: насколько сложна вся эта ситуация и насколько реально моей маме выиграть дело?

Двое несовершеннолетних детей и я имеем по 1/3 доли в 3-х комн. Квартире. Местные органы опеки дали мне разрешение на продажу долей детей. Могу ли я оформить доверенность на продажу долей детей на супругу, ведь разрешение органов опеки выданно на моё имя (я представляю интересы детей)? Нотариус сказал, что нельзя передоверять третьим лицам куплю-продажу, так как опека дала разрешение на моё имя. Так ли это? Спасибо.

Продаем квартиру, приобретенную с участием материнскоого капитала. Постановление в органах опеки получили, где сформулировано "Разрешить... продажу квартиры при условиии дарения долей в другой квартире". Квартира продаваемая и преобретаемая находятся в разных городах. Идем к нотариусу со всеми документами. Нотариус отказывается делать договор пока не выделим доли детям и не зарегистрируем свидетельства. Правомочны ли действия нотариуса?

Отец - не собственник продаваемой квартиры. Он написал заявление в органы опеки, просил о продаже их квартиры и покупки для них другой. Органы опеки разрешили, дали постановление. Нужно ли дополнительно еще заявление о согласии на продажу у нотариуса подписывать? Или для регистрации достаточно постановления органов опеки?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье умерла мать, отец один воспитывает 2 несовершеннолетних детей. Под влиянием родственников умершей супруги он подал в органы опеки заявление - отказ от детей. Родственники настаивают на лишении родительских прав отца в интересах детей, и передачу их под опеку (попечительство) родной тете. Каковы действия органа опеки в таком случае?

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

Продажа квартиры с долями на детей. Опека вынесла постановление разрешить продажу при условии дарения детям долей в другой квартире. Дарение произведено, условия опеки выполнены! Теперь нотариус при оформлении договора купли продажи продаваемой квартиры требует открытие банковских счетов на детей и перечисления на них средств от продажи в равных долях!? Но такая процедура предусмотрена же для других случаев! Мы же перед опекой выполнили требования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение