Продажа дома наследственного имущества - нужно ли оплачивать 13 процентов налога?

• г. Надым

Мне 21 год. В наследство от отца получила дом с участком. Наследство находится в другом городе. Теперь я хочу продать дом и на эти деньги купить себе квартиру, там где я живу. Работаю не официально. Вопрос: придется ли мне полностью оплачивать 13 процентов.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В наследство от отца получила дом с участком.Наследство находится в другом городе.Теперь я хочу продать дом и на эти деньги купить себе квартиру,там где я живу.Работаю не официально.Вопрос: придется ли мне полностью оплачивать 13 процентов

---если дом в собственности менее 3 лет. то придётся уплатить налог, правда если приобретёте другое жильё. то получите налоговый вычет. если города в одном регионе. просто подадите две декларации о доходах и расходах.

Согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов: вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей); вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор). Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя.

От цены продажи минус 1млн. рублей и с этой суммы 13%, если имущество находилось в собственности менее 3-х лет.

Здравствуйте. Если квартира в вашей собственности более 3 лет- то НДФЛ не платится при продаже. Также имеете право на вычет.

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;