Как удалить свои данные из базы банка? Сроки рассмотрения заявления и возможность подачи иска в суд

• г. Москва

Дорогие юристы! Хотел с Вами проконсультироваться. У меня возник ситуация не очень приятная с банком, Бывшая коллега взяла в банке кредит и оставила там мои контактные данные, мне об этом не сообщила, кредит она перестала оплачивать и мне начали поступать звонки с этого банка как сотрудников так и автоматизированных систем. Я у них интересовался как удалить данные с базы этого банка, они говорят, что при написании письменного заявления в отделении банка, рассматривать они его будут, как мне сказали сотрудники банка, в течении 40 дней, а меня это совсем не устраивает, так как мне на работе нельзя разговаривать по телефону, могут уволить. Недавно мы случайно встретились с сотрудником стороннего банка и он сказал, что данное заявление должно быть рассмотрено в течении 3-х дней, по какой-то статье, точно не помню. Если звонки поступают по истечении данного времени, то на банк можно подать в суд, да и в принципе хотел бы это сделать. Вот хотел спросить так ли это?

В общем 13-го я написал заявление в центральном офисе банка, сегодня позвонил им, сказали что еще не рассмотрено, звонков пару дней небыло, сейчас снова названивают... Как быть? На какой закон можно ссылаться чтоб написать исковое в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В прокуратуру и роспотребнадзор для начала жалобы направьте, может еще и не понадобится в суд идти