Вопрос №6155508

Мы (Исполнитель) по договору об оказании услуг, исполнение которого связано с разработкой проектной документации, получением разного рода разрешительной документации и со строительством оптических линий связи (ОЛС). Договор получился смешанным по сути и предусматривал оплату за выполненные работы при сдаче объекта.

По объективным основаниям договор оказания услуг был расторгнут с Заказчиком 23 марта 2012 г. Передана проектная документация, часть согласований (в том числе договоры с Землепользователями, через чьи земли проходили ОЛС и платежи в их адрес по возмещению ущерба), исполнительная документация на выполненные СМР, оформлены КС формы и переданы на подписания в сумме 6, 8 мл. руб.

Договор на завершение работ был перезаключен Заказчиком с другой организацией (Испонитель 2) и работы продолжены. Часть работ, в том числе недостающие согласования, Заказчик выполнял своими силами, по его заявлению.

Подписать Акты Заказчик обещал после передачи всей документации на выполненные работы, ссылаясь на то, что документы нужны срочно, а он находится в другом городе, решая вопросы о перепродаже объекта строительства третьим лицам. Мы все сканировали, переслали, а подлинники передали в организацию.

Часть ОЛС была передана (продана) третьим лицам, т.е. Заказчик воспользовался результатами труда, но стал уклоняться от подписания Актов выполненных работ, ссылаясь на то, что Мы (Исполнитель) не выполнили весь комплекс работ.

Мы (Исполнитель), имея со стороны Заказчика встречные обязательства по договору аренды, в одностороннем порядке на основании ст. 410 ГК стали зачитывать встречные требования. Последний зачет был проведен в феврале 2015 г.

Заказчик не признает зачеты, но и не обращается в суд. Почти всю сумму долга 6,8 млн. руб. Мы погасили.

Однако, учитывая то обстоятельство, что договор был расторгнут Нами 23 марта 2012 года, а Заказчик так и не Подписал Акты, может ли суд в случае спора, который возникнет после 23 марта 2015 года, признать зачеты встречных требований недействительными по сроку исковой давности с момента расторжения договора 3 года? Или срок исковой давности для данного случая будет исчисляться с момента последнего зачета встречных требований, не признаваемого, но и не оспоренного Заказчиком в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 16:10
Это лучший ответ

Срок исковой давности для данного случая будет исчисляться с момента последнего зачета встречных требований, не признаваемого, но и не оспоренного Заказчиком в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
22.02.2015, 16:55

Срок исковой давности должен исчисляться со дня наступления событий, которые послужили основанием для предъявления претензии, т.е. со дня списания денежных средств.

Имеет место судебная практика и с формулировкой срок исковой давности исчисляется со дня, когда заказчик получил уведомление о списании

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Договор возмездного оказания услуг. Между мной ПОДРЯДЧИК (физ.

Договор возмездного оказания услуг.

Между мной ПОДРЯДЧИК (физ. лицо) и ООО ЗАКАЗЧИК, был заключен договор о выполнении работ по подготовки и сдачи исполнительной документации по строительству объекта. Документация была выполнена и передана ЗАКАЗЧИКУ. Акт о выполненных работ и передачи ЗАКАЗЧИК отказался. Но деньги он мне выплатил. Спустя год ЗАКАЗЧИК подал на меня в суд, яко бы я не в полном объеме выполнил свою работу и просит вернуть деньги выплаченные мне. Судья на заседании запросил документ который подтверждает передачу документации ЗАКАЗЧИКУ.

Вопрос. Я всю исполнительную документацию распечатал, будет ли доказательством передачи документации ЗАКЗЧИКУ если я ее отправлю ПОЧТОЙ.

Юрист г. Ульяновск
10.01.2018, 05:40

Доброго времени. Да, конечно. Согласно ст. 165.1 ГК РФ письменное почтовое отправление является надлежащим доказательством исполнения обязательства. Только отправить нужно заказным письмом с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: каким образом наша организация может взыскать с Заказчика эти 30% оплаты?

Между нами (ООО, проектная организация) и Заказчиком (ООО, строительная фирма) в сентябре 2014 года заключён договор на разработку проектной документации. Проектная документация выполнена, акты выполненных работ подписаны в декабре 2014 года, Заказчиком выплачено 70% от сумму договора.

По условию данного договора, оставшиеся 30% от общей суммы договора выплачивается Заказчиком после прохождения экспертизы проектной документации. Однако, до сих пор проектная документация Заказчиком на экспертизу не передана.

Вопрос: каким образом наша организация может взыскать с Заказчика эти 30% оплаты?

Юрист г. Серпухов
31.05.2016, 09:05

Если есть нарушение договора со стороны Заказчика, то надо в суде отстаивать свои права. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). В таком случае в арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Если нарушений условий договора нет - надо просто ждать. В любом случае надо смотреть Ваш договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2016, 09:11
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если заключенным Вами договором не предусмотрен срок, в течение которого заказчик обязан передать проектную документацию на экспертизу, то следует руководствоваться п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

[quote]В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, [b]обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении[/b], если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.[/quote]

То есть Вам необходимо направить в адрес заказчика письменное требование о направлении проектной документации на экспертизу и указать необходимый для этого срок.

В случае если в этот срок документация не будет направлена на экспертизу, то подавайте письменную претензию об оплате задолженности, поскольку заказчик своими действиями (бездействием) лишает Вас права на оплату выполненной Вами работы.

В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.05.2016, 09:15

В данном случае поведение вашего Заказчика по затягиванию передачи документации на экспертизу является злоупотреблением правом ст10 ГК РФ К вам нет никаких претензий,других объектиных причин,мешающих Заказчику сдать документацию на экспертизу также нет.

Поэтому подавайте иск в арбитражный суд сттст125 и 126 АПК РФ с требованием возместить ваши убытки ст15 ГК РФ в виде упущенной выгоды- неполученного дохода в размере 30% (п.4 ст10 ГК РФ -Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2016, 09:35

Анастасия Викторовна, в случае если срок оплаты в Договоре не указан, принимается разумный срок, который из судебной практики составляет не более 30 дней. Верховный суд решил, если срок выполнения работ в договоре подряда не определен, выполнение работ должно производиться в разумный срок -(Определение от 03 февраля 2015 г. N 52-КГ14-1). Поэтому, направляйте им требование оплатить остаток суммы по договору в течение 30 дней, ссылаясь на то, что все разумные сроки давно прошли. Если требование не будет выполнено - обращайтесь в Суд. В суде так же можете взыскать неустойку. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
31.05.2016, 19:49

Анастасия Викторовна, здравствуйте!

В дополнение к предыдущим ответам, хотел бы отметить следующее. В случае, если акты выполненных работ фактически подписаны, до обращения в суд необходимо подготовить документы о передаче Заказчику полного комплекта документации, предусмотренной договором. Затем - отправить претензию, после чего по истечение разумных сроков имеет смысл обращаться в суд.

У нас был опыт по аналогичному делу - взыскать 30% можно, доказав бездействие Заказчика (в части встречного исполнения возложенных на него обязанностей).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг?

Был заключен договор на оказание услуг по продаже недвижимости. В договоре прописано что заказчик передает исполнителю 5000 руб. при подписание договора и что эта сумма не возвращается. Оставшаяся сумма в размере 20000 рублей передана заказчиком исполнителю в счет оплаты за услуги, в день внесения аванса за квартиру покупателями, как прописано в договоре. Исполнитель свои обязательство по договору выполнил осталось только пойти на сделку в рег палату. В день сделки по телефону заказчик отказался идти на сделку по продаже своей квартиры. Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг? (25000 руб) . т.к. сделка не состоялась по вине заказчика. Договор составлен до исполнения договора. А исполнением договора будет считаться подписанный акт выполненных работ. Который как я понимаю заказчик откажется подписывать.

Адвокат г. Москва
13.05.2014, 13:43

Татьяна, в случае спора будут буквально толковаться условия договора (ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.)

По этому, чтобы Вам помочь надо почитать договор.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Заказчик утверждает, что все выплатил.

Я-исполнитель, заключил с заказчиком договор на оказание услуг авторского надзора. Проектная документация была оплачена по договору. Акт сверки выполненных работ был подписан исполнителем. Заказчик подписывать отказался. Услуги авторского надзора были завершены 01.01.2021 и оплачены в полном объеме, но акт сверки выполненных услуг авторского надзора Заказчиком не оформлен. Договор на ведение авторского надзора в 2022 г. Заказчиком не оформлен. Проектные решения заказчик менял ежемесячно. За этот период проводилась корректировка проектной документации и ведение авторского надзора по устной просьбе заказчика. Стоимость услуг составила n-количество рублей. Заказчик утверждает, что все выплатил. Помогите написать претензию БЕСПЛАТНО. В суд обращаться пока что не будем.

Юрист г. Москва
16.08.2022, 22:13

Правилами сайта не предусмотрено написание документов БЕСПЛАТНО, для лиц осуществляющих коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.08.2022, 22:55

Претензию бесплатно - юристы на халяву здесь не работают. В палату адвокатов идите, может там помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какие в моём случае есть возможности признать договор цессии не действительным?

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Юрист г. Москва
11.04.2019, 23:20

По порядку. Ст. 388 ГК РФ.

1. Основания для заключения договора цессии могут быть любые, не противоречащие закону.

2. Договор цессии может признан судом недействительным по основаниям, установленным статьями 166-173.1 параграфа 2 ГК РФ.

3. По указанным Вами основаниям договор цессии не может быть признан недействительным.

4. Суд будет исследовать все обстоятельства по делу с учетом Ваших заявленных требований.

5. В споре Вы праве ссылаться на указанные Выше нормы.

Вам помог ответ?ДаНет

Известность заказчика. Какую ошибку допустила проектная организация?

Проектная организация обязалась по заданию заказчика выполнить изыскательские

работы и подготовить техническую документацию на строительство крупного

промышленного объекта. Заказчик предоставил подрядчику задание на проектирование, а

также исходные данные для разработки технической документации. После заключения

договора с заказчиком проектная организация часть предусмотренных им работ передала

для исполнения другой организации по субподрядному договору, не поставив об этом в

известность заказчика.

Какую ошибку допустила проектная организация?

Лысенко М. А.
Юрист г. Москва
12.05.2016, 22:36

Здравствуйте,Кристина!

Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика (ст. 760 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Исполнитель не имеет лицензии

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Тольятти
15.08.2016, 11:26

Не нужна. В соответствии с условиями вашего договора,Исполнитель выступает в качестве посредника,при этом беря риски качества на себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос как правильно составить Претензионное письмо, для получения денежных средств от Заказчика.

Нужна помощь в следующей ситуаций.

Договор возмездного оказания услуг заказчик в лице ген. Директора и исполнитель в лице физ. лица заключили между собой договор по изготовления металлоконструкций и трубопроводов от 04.06.2013 по 18.07.2013 исполнитель выполнил условия договора, деньги за оказания услуг не получил по настоящее время, дополнительно в договоре присутствует пункт, Порядок сдачи и приемки услуг, где прописано. Услуги Исполнителя по настоящему Договору считаются выполненными при подписании сторонами Акта сдачи-приемки услуг, которые служат основанием для совершения расчетов. Однако в словесной форме заказчик не оповестил исполнителя об Акте сдачи-приемки услуг, до подписания договора, а также после выполненной работы скрыл информацию о подписаний Акта-приемки, на телефонные переговоры он оттягивает сроки выплаты. Вопрос как правильно составить Претензионное письмо, для получения денежных средств от Заказчика.

Юрист г. Похвистнево
08.04.2014, 14:50

Укажите в письме на исполнение договора в полном объеме, сошлитесь на пункты договора, укажите свои требования и срок удовлетворения претензии в добровольном порядке. Направьте ее письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько реально, что с заказчика буде взыскана плата за работы по договору, с учётом того,

Между организациями заключён договор на ПИР (разработка рабочей документации).

Заказчик и исполнитель (по понятиям российского бизнеса) подписали акт сдачи-приёмки выполненных работ (в акте чётко указаны работы которые приняты, их стоимость, ссылка на основной договор и реквизиты и то что документация по договору сдана полностью, удовлетворяет условиям договора и техническому заданию, соответствует нормативным требованиям и оформлена в надлежащем порядке), НО документация фактически НЕ была передана.

При этом, исполнитель через 15 дней после даты подписания акта прислал гарантийное письмо, что обязуется доделать работу и прислать полный комплект документации.

Через месяц исполнитель прислал по эл. почте документацию (20% от общего объёма), однако в ней были выявлены нарушения и направлено письмо (на бумажном носителе) в адрес исполнителя о необходимости доработки, устранения замечаний и указаны сроки для устранения.

Исполнитель, по электронной почте (с которой прислана была документация) подтвердил согласие на устранение недостатков, однако так этого и не сделал.

На текущий момент заказчик утратил интерес к работе с данным исполнителем, так как даже сроки для исправления уже прошли (больше месяца просрочка).

На основании этого и в соответствии с договором (расторжение договора путём одностороннего уведомления за 15 дней) заказчик направляет письмо (на бумажном носителе) в адрес исполнителя о расторжении договора.

Исполнитель готовится к банкротству (на текущий момент в отношении него не подано и не принято ни одного заявления о признании банкротом).

Насколько реально, что с заказчика буде взыскана плата за работы по договору, с учётом того, что в случае суда заказчик предоставит максимальное количество доказательств о том, что документация фактически не передавалась, а 20% работы были с недочётами (есть соответствующие заключения)?

Что посоветуете делать заказчику в данной ситуации?

Юрист г. Серпухов
24.03.2016, 10:24

Добрый день. Если работа выполнена даже частично, то при отказе Заказчика от договора в рамках ст. 782 ГК РФ выполненную работу придется оплатить. Факт нарушения условий договора надо доказывать. Если исполнитель обратится в суд с иском о взыскании долга, то пробуйте обосновать, что работы не выполнены, а стало быть оплате не подлежат. Исходите из условий договора (ст. 309, 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2016, 10:24

С учетом Ваших доводов взыскать с Заказчика за фактически исполненные работы будет нельзя, поскольку у Вас предметом Договора выступает весь пакет документации (нельзя оценить его часть, работа сделана или вся, или "никак").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.03.2016, 13:22

Писать письменную претензию.

Затем - обращаться в суд.

В зависимости от ситуации, возможно, стоит заранее озаботится фиксацией доказательств (содержание писем по электронной почте)

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно доказать в суде выполнение работ по договору?

Организация выполняла для другой организации в рамках заключенного договора работы по технической инвентаризации объектов недвижимости. Результат выполненных работ - техническая документация была передана заказчику в срок без приема акта - передачи. Теперь заказчик отказывается производить оплату выполненных работ, мотивируя это тем, что техническая документация (тех. паспорта) им передана не была. Как можно доказать в суде выполнение работ по договору? Договором порядок передачи выполненных работ не предусмотрен. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
01.04.2015, 09:12

Здравствуйте! Свидетелей привлечь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.04.2015, 09:12

Никак вы это не докажете. Высылайте повторно с описью . Это потом и предъявите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение