Какие налоги нужно платить при дарении жилья, если даритель не прописан в нем?

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за помощь! Можно еще один вопрос? Как я поняла, не надо платить налоги на получаемое в дар жилье, если даритель и одариваемый проживают вместе. Имеется в виду, прописаны оба в той кватире, которую дарят? А если даритель, то есть, собственник, не прописан, а прописан только одариваемый, то налоги платить надо? Если да, то, может быть, есть смысл дарителю прописаться в эту квартиру, подарить ее, а потом выписаться обратно? В нашем случае речь идет об однокомнатной хрущевке, так я и думаю, есть ли смысл в подобных операциях...

Спасибо за ответы на мои вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация здесь не совсем то доказательство проживание. Кроме регистрации, постоянного проживания - необходимо еще вести совместное хозяйство (если я не ошибаюсь, это норма одного из сравнительно недавних постановлений Пленума ВС РФ). Поэтому сам факт регистрации - дело еще не решает!