Какой налог в таком случае придется платить, если все-таки совместное проивание они не докажут?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, каким образом определяется, проживают ли даритель и одариваемый вместе? В ответ на мой вопрос сказали, что регистрация в квартире, которую собираются дарить - это не доказательство. В нашем случае в квартире, которая принадлежит матери, прописан только сын. Может ли он претендовать на то, чтобы не платить налог на полученное в дар имущество? Если нет, то какие именно условия должны быть, чтобы все-таки не платить этот налог?

Оценочная стоимость квартиры 70 тысяч рублей - по крайней мере, с такой стоимости они платят налог на недвижимость. Какой налог в таком случае придется платить, если все-таки совместное проивание они не докажут?

Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Про налог:

наследники первой очереди (родители, дети) - 3% от стоимость имущества превышающий 80-кратный установленной законом размер МРОТ.

другим гражднам - 10% от стоимости превышающей 80 кратный МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Если мать и сын зарегистрированы вместе в той квартире, которую мать намерена подарить этому сыну, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придётся, достаточно предъявить справку по форме №9 о регистрации по месту жительства. Если сын не зарегистрирован в указанной квартире вместе с матерью, то достаточно совершить договор дарения в простой письменной форме не удостоверяя его нотариально, а подписав в присутствии регистратора ГУЮ ГБР(Галерный проезд, д.3)и сдав на регистрацию, чтобы не платить налог на дарение, поскольку согласно ст.2 названного выше закона налоговая база по налогу на дарение возникает только при нотариальном удостоверении договора. По закону- ст.574 ГК РФ никакой принципиальной разницы между нотариально удостоверенным договором дарения и договором дарения в простой письменной форме нет, в том и другом случае они подлежат госрегистрации в ГУЮ ГБР. Достаточно легко сделать так, чтобы не платить налог на дарение квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за помощь! Можно еще один вопрос? Как я поняла, не надо платить налоги на получаемое в дар жилье, если даритель и одариваемый проживают вместе. Имеется в виду, прописаны оба в той кватире, которую дарят? А если даритель, то есть, собственник, не прописан, а прописан только одариваемый, то налоги платить надо? Если да, то, может быть, есть смысл дарителю прописаться в эту квартиру, подарить ее, а потом выписаться обратно? В нашем случае речь идет об однокомнатной хрущевке, так я и думаю, есть ли смысл в подобных операциях...

Спасибо за ответы на мои вопросы.

Квартира в совместной собственности принадлежит матери и её сыну. Квартиру собираются продать. Сын не может заниматься продажей квартиры, т.к проживает в другом городе. Какую доверенность нужно ему оформить на мать, чтобы она могла продать квартиру, и какие документы необходимо представить нотариусу. Ориентировочная стоимость такой доверенности?

Мой муж хочет подарить квартиру моему сыну (для мужа - это неродной сын). Но в таком случае сыну придется платить налог 13% от стоимости квартиры. Можно ли совершить последовательно два дарения: сначала мой муж дарит квартиру мне, после чего я дарю квартиру моему сыну? Спасибо.

Ситуация такая. Подарили квартиру в 2015 году. Мама и её муж. Муж не является родственником, значит я должен заплатить налог за половину квартиры.

Кадастровая стоимость на момент дарения 2 500 000 рублей. Мы считаем что она сильно завышена, и платить налог по ней не хотим.

В нашем случае нужно нанимать оценщика. Сможет ли он узнать рыночную стоимость квартиры на 2015 год? По каким критериям они это делают? Жильё неликвидно. Находится в таком районе, где никто не покупает жильё. Клинский район, деревня Тиликтино.

В договоре дарения указана стоимость 100 тысяч рублей. Вопрос:

Можно ли оплатить налог по стоимости, указанной в договоре? Какова вероятность того что налоговая оспорит этот налог? Если она оспорит, то каким образом она это сделает? Может они сами оценят квартиру, и тогда нам не нужно будет пользоваться услугами оценщика?)) Или заставят платить по кадастровой?

Прочитал в интернете: рыночная стоимость подаренной квартиры (или аналогичного недвижимого имущества) на момент совершения сделки. С 1 января 2016 года для исчисления налога рыночную стоимость сравнивают с кадастровой: по нормативам разница в стоимости не должна превышать 20%;

Означает ли это что мы можем снизить стоимость налога всего-лишь на 20%?

Кадастровая стоимость квартиры на 2015 год - 2 500 000 р. Рыночная стоимость не должна быть меньше 2 миллионов?

Закон вступил в силу в 2016 году, а квартира подарена в 2015

Можно ли просто отнять 20% от кадастровой стоимости, и заплатить налог с этой суммы? Не вовлекая оценщика

Есть ли альтернативные выходы из данной ситуации?

Есть оценочная стоимость однокомнатной квартиры, встает вопрос: как платить госпошлину: со стоимости всей квартиры или с той части на которую претендую? Квартиру делить пополам.

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

Прошу подсказать точные формулировки договора дарения (или продажи) квартиры в случае, когда даритель и одариваемый прописаны (зарегистрированы) в этой квартире. Или прошу подсказать, в каком учреждении можно ознакомиться с образцом такого договора. Правильно ли я понимаю, что такой договор может быть просто написан дарителем от руки на негербовой бумаге и обязательно ли присутствие дарителя и одариваемого в Мосрегистрации при визировании этого договора? Какие еще действия нужны для регистрации этого договора?

Также возможно ли оспорить этот договор со стороны ближайших родственников дарителя (сын дарителя), если дедушка оставляет квартиру внучке? И если да, то есть ли возможность избежать судебного преследования или получить квартиру в собственность каким-то иным способом без уплаты налогов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: мне 28 лет, я проживаю и прописан вместе с матерью, которая является ответственным квартиросъёмщиком. Квартира муниципальная. Вместе с нами прописан мой старший брат (38 лет) и его несовершеннолетний сын. Но мой брат и его сын не проживают в этой квартире. Вопрос такой: кто станет ответственным квартиросъёмщиком нашей квартиры в случае смерти моей матери?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Вопрос такой.

У меня есть доля (50%) в 4-х комнатной квартире моей матери, где она проживает с мужем (он не прописан и не собственник этой квартиры). У него есть 3-х комнатная квартира (в полной собственности).

Отношения с родственниками испортились и совместное проживание невозможно.

Каким образом мы с моей женой могли бы получить отдельное жилье в данной ситуации?

Покупка новой квартиры крайне затруднительна, также как и продажа доли квартиры (в нашем городе такое не практикуется). Спасибо.

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение