Отсутствие подписи в письме - основание для отказа в предоставлении документов по делу бездельника

• г. Краснодар

Подводим бездельника под увольнение по статье. Он написал на организацию письмо с уведомлением. В письме содержится запрос на предоставление документов по его делу (приказы, объяснительные и т.д.) В письме нет его подписи. То есть внизу текста письма написана должность, фамилия, а подписи нет.

Вопрос: Какое законное основание для отказа ему в предоставлении документов.

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие подписи ставит под сомнение, что письмо направлено именно этим работником. Таким образом, вы можете отказать в предоставлении информации, ссылаясь на Закон о защите персональных данных.

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Но учитывая, что отсутствие подписи на заявлении ставит под сомнение то обстоятельство, что заявление поступило именно от данного работника, а согласно Федеральному Закону "О персональных данных", работодатель не вправе распространять персональные данные среди неопределенного круга лиц, это дает Вам основание для отказа в предоставлении запрашиваемых документов.

Так и укажите в ответе на заявление.