Банк Связной - комиссии за снятие наличных в чужих банкоматах без предупреждения

• г. Раменское

Я являюсь клиентом Связного банка. Данный банк всегда позиционировался как онлайн-банк, никогда не имел развитой розничной сети и собственных банкоматов. В феврале 2015 года банк закрыл все свои немногочисленные офисы.

Ранее банк предоставлял своим клиентам бесплатное получение наличных в чужих банкоматах, но 16 февраля ввел комиссию за такое снятие. Тарифы были изменены без какого либо уведомления клиентов, только путем обновления pdf-файла на сайте банка. В результате недостаточного информирования я и многие другие клиенты узнали о комиссии за снятие наличных уже постфактум в интернет-банке.

Меня новые условия не устраивают и я хочу закрыть все счета и вывести из банка деньги. Но банк не оставил мне никакой возможности сделать это без потерь. Если рубли я еще могу вывести бесплатно на свой счет в другом банке межбанковским переводом (Связной банк ввел эту возможность с новыми тарифами), то средства в валюте я не могу получить полностью никакими способами. Т.к. у банка нет собственной сети, то я не могу получить наличные. Перевод валюты в другой банк стоит у них 25 уе, и эта комиссия не прописана нигде в тарифах, я о ней знаю лишь из ответов представителей банка на вопросы в соцсетях. Либо банк предлагает конвертировать валюту в рубли. Но это влечет еще большие потери для меня из-за разницы курсов.

Пожалуйста, подскажите, законно ли устанавливать такие комиссии при отсутствии альтернативы получить свои деньги бесплатно? Банк не дал мне никакой возможности расторгнуть договор с ним без потерь и поставил меня в такие условия, что я просто не могу получить свои деньги в 100%-ом размере даже без процентов. Разве это не ущемляет мои права как собственника? По-моему это чистое мошенничество. Мои деньги просто в ловушке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно подавать претензию

Пожалуйста, подскажите, на какие статьи закона можно ссылаться в претензии?