Имеют ли право не отдавать ордер на квартиру?

• г. Иркутск

Каков статус ордера на квартиру? Имеют ли лица вписанные в ордер, но не прописанные в квартире на жил площадь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Согласно ст. 47 ЖК РСФСР ордер на квартиру является основанием для вселения в квартиру. Факт регистрации является вторичным по отношению к вселению. Право на жилую площадь, вписанные в ордер, имеют. Если их права оспариваются следует обращаться в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

, но не прописаный и не проживающий в данной квартире и имеющий свою не привотезированую жил площадь?

Две муниципальные квартиры в москве по одному ордеру. Прописанно 5 человек. Общая площадь 105 квМ. можно ли разделить ордера на каждую квартиру что бы получился свой ордер, куда надо обращатся, какие для этого нужны документы? Все прописанные в этой квартире согласны на раздел ордеров. Зарание спасибо за ваш ответ.

Имею ли я право заключить договор соц. найма квартиры на себя после смерти основного квартиросъемщика? Квартира не приватизирована, получена по ордеру в 1975 г., меня в ордере нет, но я прописана в квартире. Квартиру получал отец моего мужа, затем лицевой счет переоформили на свекровь (в связи со смертью свекра), в ордере вписаны свекр, свекровь, мой муж и его брат. Из вписанных в ордер лиц, жив только мой муж, инвалид (прикован к постели). Если можно, то как это сделать?

Разве выписываясь человек не вычеркивается из ордера автоматически?

Если я правильно понимаю, ордер - это список прописанных в квартире людей.

Развейте пожалуйста мои сомнения.

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Сорок лет назад был выдан ордер на двоих человек на вселение в квартиру кооперативного дома. Затем ордер был утерян. Домовая книга тоже утеряна. В квартире прописано 4 человека. Десять лет назад оказывается квартира была приватизирована одним человеком, вписанным в ордер. Правомерно ли это и каким образом могла быть совершена регистрация прав собственности без уведомления прописанных в квартире и второго человека из ордера?

Имею два ордера на двухкомнатную квартиру, муниципальную. Первый ордер получила в 1991 году на комнату в комунальной квартире и въехала с дочерью. Вторую комнату получила в 1993 году по ордеру. Могу ли я приватизировать один ордер на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на такой вопрос. Может ли муж вписать в ордер на неприватизированную квартиру постороннего человека? В ордере вписаны муж и совершеннолетний ребенок, который согласен на выписку из ордера его самого в пользу того человека, которого муж хочет вписать в ордер. Площадь квартиры 26 кв.м.

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

В связи с переселением из ветхого жилья нам выдали смотровой ордер на одна комнатную квартиру общей площадью 39 кВ.м, квартира сейчас не приватизирована, претендуют на жил площадь 3 человека (отец инвалид + 2 дочки совершеннолетние), хотят площадь по больше, а лучше и 2 комнаты. Вопрос: 1)имеют ли они шансы получить такую квартиру?

2) если имеют то какой мотивированный отказ им написать от первого ордера?

3)при выдачи квартиры играет роль инвалидность и разнополость?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение