Как сделать регистрацию ребенка по месту пребывания по адресу супруга в городе Ростове?

• г. Ростов-на-Дону

Я с сыном прописана в Ростовской области. Муж в городе Ростове. И проживаем мы в городе Ростове. Сыну в этом году идти в школу. Можно ли сделать сыну регистрацию по месту прибывания по адресу мужа на основании прописки? И нужна ли для этого домовая книга и согласие собственника?

Ответы на вопрос (3):

И нужна ли для этого домовая книга и согласие собственника?

Виктория Андреевна, и согласие собственника и домовая книга. нужны.

Да, регистрация возможна только с согласия собственника, домовая книга, нужна.

Согласие собственника для регистрации ребенка не требуется.

Правовое основание:

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"