Отсутствие информации о выплате 13-й зарплаты в коллективном договоре предприятия - нарушение или норма?

• г. Ухта

А.По заданному мной вопросу №61159. Внашем ЗАО существует коллективный договор, но внем нет ни строчки о!3 зарплате. Ни о том из каких средств она должна начислятся и когда и как выплачиваться. В положении о 13 зарплате сказано, что начисляется из годовой прибыли предприятия, а выплачивается при наличии средств. Это было сказано представителем ответчика на первом процессе. И на первом и на втором процессе ответчик утверждал, что 13 зарплата не является заработной платой и предприятие может определять любые по продолжительности сроки для ее выплаты и что она не подлежит в данном случае индексации и компенсации по ст.236 ТК и Указу об индексации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, доброе утро!

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования,

стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа

работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным

договором. Как ясно из вопроса, у Вас есть положение об одном из видов

стимулирующих доплат. Сроки и средства для ее выплаты, также должны быть

предусмотрены этим положением. Материальная ответственность работодателя по

ст.236 ТК предусмотрена за нарушение работодателем установленного срока

выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других

выплат, причитающихся работнику в соответствии с ТК.

В соответствии с Законом от 24.10.91 № 1799-1, индексации подлежит оплата

труда работников предприятий, учреждений и организаций (далее -

предприятия), кроме работников предприятий, самостоятельно определяющих

цены на производимые ими товары и оказываемые услуги.

С уважением,

Ирина Пономарева.