Сроки подачи кассаций и возможность обжалования в Верховный суд после отказа по частной жалобе

• г. Воронеж

Каковы сроки для подачи кассаций в случае обжалования отказа по частной жалобе? А затем можно подавать кассацию в Верховный? В Верховный суд обжаловать кассацией или надзорной жалобой после областного суда?

Ответы на вопрос (4):

Ирина. юристы сайта не занимаются обучением и повышением квалификации. обращайтесь на платной основе и мы с удовольствием ответим на профессиональные вопросы. с уважением.

Спросить
Пожаловаться

решение суда вступает в силу сразу же после вынесения определения апелляционной инстанциией, а кассация пол года в течении этого времени можете подать ее

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции, 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, обращайтесь на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Что за дело- уголовное или гражданское?

Спросить
Пожаловаться

Подали частную жалобу в областной суд, после отказа обжаловать в кассационном порядке в областной суд? А затем можно подавать кассацию в Верховный? Каковы сроки для подачи кассаций в случае частных жалоб?

Подали частную жалобу в областной суд, после отказа областным судом можно обжаловать в кассационном порядке в областной суд? А затем можно подавать кассацию в Верховный? Каковы сроки для подачи кассаций в случае частных жалоб?

При подаче кассации предусматривается следущая цепочка инстанций: Президиум областного (краевого) суда, Верховный суд РФ,Председатель Верховного суда РФ,Конституционный суд. Исключая Конституционный суд законом предусматривается общий срок для подачи кассаций 6 месяцев. Возможна ли подача кассационной жалобы сразу в Конституционный суд, минуя инстанцию Председателя Верховного суда, непосредственно в случае отказа в удовлетворении жалобы Верховным судом РФ.

При подаче кассационной жалобы законодатель называет срок 6 месяцев. В случае отказа в удовлетворении исковых требований президиумом областного, краевого суда срок подачи кассации в Верховный судРФ исчисляется с даты принятия президиумом своего решения либо шестимесячный срок подразумевается общий для всех кассаций?

Если апелляционный суд (областной суд) отказал в восстановлении срока кассационного обжалования решения городского суда, то надо ли обжаловать в кассацию само определение об отказе в восстановлении срока, или же просто в Верховный суд подавать кассационную жалобу вместе с заявлением (не частной жалобой на отказ в восстановлении) о восстановлении срока?

Как определить решение принято в окончательной форме.

Суд состоялся 4 марта (стоит дата на решении) истец получил решение 11 марта но подал кассацию вместе с ходотайством о востановлении срока подачи только 23 марта. Первая инстанция суда востановила срок подачи кассации, мы подали частную жалобу, но до сих пор она не расмотрена касацией. Вместе с тем касацию назначили на 15 мая. Возможно ли не разрешив дело по частной жалобе назначать слушания по кассации.

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить? После обжалования решения мирового судьи, и аппеляционного определения районого суда, в надзорный суд, есть определение судьи надзорного областного суда, об отказе истребования дела надзорной инстанцией, я хочу обжаловать в верховный суд, как подавать в верховный суд (в президиум верховного суда) заказным письмом или через областной надзорный суд?

А все оригиналы решений в соответствии с ч 5 ст 381 остались в суде надзорной инстанции.

Нужно новые копии заверенные судом для подачи в верховный суд?

Может сначала надо обжаловать определение судьи об отказе в истребовании дела председателю областного суда а только потом в верховный какой порядок обжалования, до областной надзорной инстанции я дошёл и мне отказали.

Подали кассационную жалобу в Верховный суд. Через неделю заканчивается 6-месячный срок со времени вступления в силу обжалуемого решения 1-й инстанции. Наверно к моменту, когда рассмотрят кассацию, срок закончится. Можно ли потом (в случае отказа в кассации) подать надзорную жалобу? Срок подачи надзорной жалобы на имя Председателя суда отсчитывается со вступления в силу решения первой инстанции или с момента вступления в силу кассационного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение