Порядок обжалования решений областного суда при частной жалобе - кассационная и кассационная в Верховный суд; сроки подачи кассаций в таких случаях.

• г. Воронеж

Подали частную жалобу в областной суд, после отказа областным судом можно обжаловать в кассационном порядке в областной суд? А затем можно подавать кассацию в Верховный? Каковы сроки для подачи кассаций в случае частных жалоб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете подать кассацию в Президиум областного суда

Спросить
Пожаловаться

Подали частную жалобу в областной суд, после отказа обжаловать в кассационном порядке в областной суд? А затем можно подавать кассацию в Верховный? Каковы сроки для подачи кассаций в случае частных жалоб?

Каковы сроки для подачи кассаций в случае обжалования отказа по частной жалобе? А затем можно подавать кассацию в Верховный? В Верховный суд обжаловать кассацией или надзорной жалобой после областного суда?

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев исчисляется от апеляционного решения или кассационного решения Московского областного суда за отказ в передаче кассации в Московском областном суде? Законы или постановления? Спасибо.

При подаче кассации предусматривается следущая цепочка инстанций: Президиум областного (краевого) суда, Верховный суд РФ,Председатель Верховного суда РФ,Конституционный суд. Исключая Конституционный суд законом предусматривается общий срок для подачи кассаций 6 месяцев. Возможна ли подача кассационной жалобы сразу в Конституционный суд, минуя инстанцию Председателя Верховного суда, непосредственно в случае отказа в удовлетворении жалобы Верховным судом РФ.

Городским судом вынесено решение. Далее оно обжаловано в апелляционном порядке в областном суде. Затем следовала кассация в областной суд. определением суда было отказано в принятии жалобы для рассмотрения в кассационном порядке. Как обжаловать дальше? Куда и какую жалобу писать?

Чем можно это объяснить? Городским судом вынесен приговор 22.08. 2013 г., 9.09.2013 г. Дело сдано в канцелярию. В вышестоящем суде (областном) по кассационной жалобе. Дата поступления дела в кассацию 14.10.2013. А как же сроки подачи кассации. По каким причинам возможно продление срока подачи кассации?

Как определить решение принято в окончательной форме.

Суд состоялся 4 марта (стоит дата на решении) истец получил решение 11 марта но подал кассацию вместе с ходотайством о востановлении срока подачи только 23 марта. Первая инстанция суда востановила срок подачи кассации, мы подали частную жалобу, но до сих пор она не расмотрена касацией. Вместе с тем касацию назначили на 15 мая. Возможно ли не разрешив дело по частной жалобе назначать слушания по кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение