Кредит приводит к неудобствам - как защитить себя от навязчивых звонков банка?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация: подруга взяла кредит в банке, в дополнительных контактах указала мой номер. В последние 2 месяца она перестала производить выплаты по кредиту (материальные затруднения), банк стал меня беспокоить своими звонками, вопросами о том, почему заемщик перестал производить выплаты по кредиту. Скажите, на кокой ФЗ я могу ссылаться, чтоб меня больше не беспокоили звонками. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,1. Заставить звонящих представиться.

2. Сообщаете звонящим, чтобы они подавали на него в суд, и чтобы прекратили звонить и угрожать в Ваш адрес, ибо в противном случае Вы засудите их самих, минимум по этим пунктам:

а) за факт вымогательства, шантажа или угроз;

б) за психологическое давление;

в) за нарушение Конституции РФ, в которой сказано, что Вы имеете право не свидетельствовать против родных и близких.

В любом случае — любому звонящему Вы ЖЕСТКО И ЯСНО объясняйте ВАШИ права. Затем объясняете им ИХ ПРАВА подавать в суд на ИХ должника.

Если им это не понятно, то на следующий же день пишете письменную «жалобу» на имя руководителя банка и лично отвезите её туда, и отдайте ПОД ВХОДЯЩИЙ НОМЕР.

После этого вероятность продолжения звонков приблизится к нулю процентов.