Проблемы переселенцев из Узбекистана в Калуге - Как оформить пенсию для ветерана ВОВ без гражданства?

• г. Калуга

Мы переселенцы из Узбекистана в Калугу. С нами приехал дедушка. Ему 88 лет, он участник ВОВ и инвалид 2 группы. Мы не можем оформить ему пенсию по РВП без гражданства. Снимаем квартиру. Как нам быть? Он живёт практически без средств для проживания и очень тяжело платить за квартиру. Подскажите пожалуйста что ему положенно на этом этапе? У него есть РВП а документы сданы на гражданство и будет готово в сентябре месяце только.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно пункту 2 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 18 августа 2010 года, № 635, правопреемники могут быть по заявлению и по закону. Правопреемники по заявлению — это лица, которых сам застрахованный гражданин указал в своем заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (кому и какая доля — 1/3, 1/2 и т. д. полагается в случае его смерти). Это что-то вроде завещания. Заявление застрахованный подает в территориальный орган ПФР по месту жительства. Но может и не делать этого. Тогда пенсионные накопления достанутся правопреемникам по закону — родственникам умершего застрахованного лица независимо от их возраста и степени трудоспособности. Причём в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). Они так и называются: «правопреемники первой очереди». Во вторую очередь — братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Это — «правопреемники второй очереди». Естественно, что правопреемники второй очереди смогут получить пенсионные накопления, только если отсутствуют правопреемники первой очереди (или они отказались от получения).