Как претендовать на наследство квартиры, оставленной бабушкой, и как оформить процедуру вступления в наследство?

• г. Краснодар

Проконсультируйте по вопросу наследства. Есть бабушка у нее один сын, он умер. У сына осталось двое детей от разных браков, я и мой сводный брат от другого брака. Бабушка ни скем не общается, ни со мной, ни с ним, живем в разных городах. Мать с отцом развелись мне был 1 год. Могу ли я претендовать на эту квартиру, и как правильно это сделать, возможно она еще жива. Куда нужно будет обратится после смерти бабушки, и как будет проходит процедура вступления в наследство, какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете, если квартира отцу принадлежала. Подавайте заявление нотариусу по месту регистрации отца

Т.к. отца вашего нет то вы будете наследовать по праву представления...После смерти бабушки нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства....