Спор о наследовании квартиры - могут ли дети умершего сына претендовать на наследство?

• г. Москва

Была бабушка, у нее было 2 сына один из них умет (унего осталось двое детей старше 18). эта бабушка вроде бы составила завещание на квартиру на обоих своих сыновей до смерти одного из сыновей. Сейчас завецание находится у живого сына это бабушки. Могут ли дети умершего сына притендовать на эту квартиру (ранее когда были все живы сын бабушки который умер отдавал деньги что бы его брат не притендовал на квартиру, но документарно небыло это подтверждено) возможно что завещание составленно только на одного сына, имеет ли тогда смысл подавать в суд заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из вопроса не ясно, кто умер первым бабушка или сын. Если первой умерла бабушка, то наследниками первой очереди являлись оба сына. В случае если один из них не успел вступить в наследство - его дети могут предъявлять требования, в том числе основанные на завещании.

Если же первым умер сын, то его наследниками первой очереди являлись бабушка (мать), его супруга и дети. В таком случае после смерти бабушки внуки не являются наследниками первой очереди.