Мне предложили при покупке квартиры оформить простой письменный договор купли продажи

• г. Кемерово

Мне предложили при покупке квартиры оформить простой письменный договор купли продажи, не возникнет ли каких либо проблем при регистрации в регистрационной палате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости может заключаться в простой письменной форме, а согласно ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. При оформлении договора без нотариального удостоверения подписание текста договора производится сторонами в присутствии регистратора того органа, который регистрирует права на недвижимость и сразу тут же сдаётся на регистрацию. Если среди участников договора нет юриста, то составление текста договора лучше доверить опытному юристу, работающему в сфере недвижимости или адвокату. Таким образом принципиальной разницы при заключении договора в простой письменной форме и при нотариальном удостоверении нет, только экономия на госпошлине,которую необходимо платить нотариусу за нотариальное удостоверение договора.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры (1995 год), договор купли-продажи. На договоре стоит штамп регистрации БТИ, тогда ещё не было Регистрационной палаты. Обязательна ли регистрация в рег. палате для данной процедуры?

В лекабре 2014 года был заключен договор купли-продажи квартиры в новом доме. Первоначально был заключен договор долевого участия. До сих пор нет регистрации договора в регистрационной палате и нет соответственно свидетельства. Существуют ли какие либо сроки для регистрации договора купли-продажи в Регистрационной палате?

Продаю квартиру. Договор купли-продажи с покупателем в простой письменной форме подписал. Могу ли я оформить доверенность на регистрацию этой сделки в органах государственной регистрации (рег. палате) на покупателя квартиры?

Моя мать хочет продать мне садовый участок с домом, оформив договор купли-продажи в простой письменной форме. В регистрационной палате сделали вид, что ничего не знают о такой форме договора и направляют ее к нотариусу. Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретные законодательные нормы, разрешающие регистрацию договора в простой письменный форме.

Когда правильнее отдать деньги продавцу при покупке квартиры: сразу же после заключения договора купли-продажи, или же только после регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате?

Скажите, обязательно ли присутствие продавца квартиры в регистрационной палате при подаче документов в рег. палату на регистрацию договора купли-продажи квартиры и получении свидетельства (в дальнейшем)? Просто, человек, который продаёт мне квартиру пойти в регистрационную не может-уезжает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в Регистрационную палату Справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по земельному налогу?

Согласно пункту 7.1 Приказа Московской областной регистрационной палаты (МОРП) от 16 августа 2002 г. N 31 Пр данная справка предоставляется только при заключении договора купли-продажи в простой письменной форме.

Спасибо.

При регистрации договора купли-продажи имущества в письменной форме в регистрационной палате требуются ли оригиналы свидетельства на собственность продаваемого имущества. И изымает ли регистрационная палата старое свидетельство на продаваемое имущество?

Или достаточно договора в простой письменной форме с последующей регистрацией в Регистрационной палате.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение