Мне предложили при покупке квартиры оформить простой письменный договор купли продажи

• г. Кемерово

Мне предложили при покупке квартиры оформить простой письменный договор купли продажи, не возникнет ли каких либо проблем при регистрации в регистрационной палате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости может заключаться в простой письменной форме, а согласно ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. При оформлении договора без нотариального удостоверения подписание текста договора производится сторонами в присутствии регистратора того органа, который регистрирует права на недвижимость и сразу тут же сдаётся на регистрацию. Если среди участников договора нет юриста, то составление текста договора лучше доверить опытному юристу, работающему в сфере недвижимости или адвокату. Таким образом принципиальной разницы при заключении договора в простой письменной форме и при нотариальном удостоверении нет, только экономия на госпошлине,которую необходимо платить нотариусу за нотариальное удостоверение договора.