Двухкомнатная квартира, квартиросъемщиком которой являюсь я, неприватизирована.

• г. Москва

Год назад я была официально разведена с отцом моего сына (11 лет), с которым не проживаем вместе вот уже около 5-ти лет. Все это время бывший муж не платит алименты, а также не производит никаких коммунальных платежей, хотя до сих пор и не выписался из квартиры. Двухкомнатная квартира, квартиросъемщиком которой являюсь я, неприватизирована.

В настоящее время у меня другая семья. У нас родилась дочь (1,5 года).

Квартира становится мала для семьи. Хочется строить планы по улучшению жилищных условий (обмен, покупка-продажа и т.д.).

Однако любым планам мешает бывший муж, который не собирается выписываться из квартиры, хотя и проживает со своей матерью в только что полученной новой двухкомнатной квартире.

Вопрос в связи с этим возникает один - возможно ли по закону выписать бывшего мужа, который никак не помогает сыну и не платит за квартиру.

Благодарю за помощь.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг включен в договор найма жилого помещения. Как показывает судебная практика, выселить его из занимаемой площади не представляется возможным в силу того, что для этого нет правовых оснований. Действительно, на нем, как на члене семьи нанимателя, лежит обязанность оплачивать коммунальные платежи, нести все расходы, связанные с содержанием жилого помещения (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него этих сумм. Однако снять супруга с регистрационного учета, к сожалению, без его на то добровольного согласия, будет очень и очень сложно. Кроме того, Вы можете потребовать взыскания средств на содержание несовершеннолетнего ребенка за период 3 последних лет, если отец не предоставлял содержание ребенку. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Мы - многодетная семья (трое детей:6 лет и двойняшки по 2 года). Я (жена) и дети прописаны и проживаем в однокомнатной квартире 34,7 м 2. Муж прописан со своим отцом в двухкомнатной кооперативной квартире, где владельцем квартиры является отец. Муж также проживает с нами в однокомнатной квартире. У мужа есть 16-тилетний сын от первого брака. Брак был расторгнут более 10-ти лет назад. Ребенок живет с матерью. Она оформила на него свою 2-ухкомнатную квартиру в собственность. Наша многодетная семья подавала документы в РУСЗН на признание малоимущими, чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий. Получили отказ, Мотивация: наличие в собственности 2-ух квартир, которые превышают по метражу норму для постановки на очередь. Имеется ввиду наша однокомнатная квартира 34,7 м 2, где проживаем мы впятером (я, муж и трое детей) и двухкомнатная квартира (41,8 м 2) старшего сына от первого брака мужа, где он проживает со своей матерью, которая тоже там прописана, но не является собственницей.

Вопрос: почему нам приписывают квартиру старшего сына, если он не является членом нашей семьи, ведь существует вроде бы российский закон о том, что родители не имеют право претендовать на имущество своих детей, а тем более новая семья этих родителей? Спасибо за ответ.

Могу ли я приватизировать квартиру и что для этого нужно? У меня 1-комнатая муниципальная квартира в которой проживаю я и моя несовершеннолетняя дочь 10 лет. Я являюсь квартиросъемщиком квартиры, но в ней прописан мой бывший муж с которым мы официально разведены, он не проживат в данной квартире более 12 лет, но выписываься из квартиры не хочет и платит коммунальные услуги.

Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать из неприватизированной квартиры моего бывшего мужа и в дальнейшем её приватизировать на нашего совместного совершеннолетнего сына. Прописаны и проживаем в квартире мы вдвоём с сыном. Бывший муж не проживает в этой квартире 14 лет и не платит коммунальные платежи. У нас раньше была устная договоренность, что как сыну исполнится 18 лет, мы оформим квартиру на него, в счёт аллиментов, которые бывший муж не платил все эти 14 лет, хотя было решение суда. А сейчас он не спешит выписываться, оправдывая себя тем, что ему некогда. Главный квартиросъемщик этой квартиры мать бывшего мужа, которая прописана и проживает по другому адресу, но не против оформить квартиру на внука. Если, допустим, не могу это сделать я, то возможно может наш совместный сын?

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры? Он является главным квартиросъемщиком, в квартире не проживает почти 3 года, есть акты о непроживании от соседий, за квртиру он не платит. В квартире проживаем я и сын (бывший муж его отец). В городе он снимает квартиру вместе с женщиной, в городе у него есть мать у которой 2 комнатная приватизированная квартира, где она проживает одна.

Меня исключили из очереди на улучшение жилищных условий (у меня двое взрослых сыновей). Мотивируют тем, что мой бывший муж получил в наследство однокомнатную квартиру. Посчитали метраж всех квартир и комнат - получилось на всех прописанных в двухкомнатной квартире (по договору соц. найма) свыше 18 метров. Прописаны в квартире: я, бывший муж, 2 сына, супруга бывшего мужа.

Какое отношение имеет к моему вопросу квартира бывшего мужа и комната его новой супруги?

У нас раздельное хозяйство, разные семьи. Выезжать из 2 хкомнатной квартиры, где все мы сейчас проживаем, б.муж не собирается-он основной квартиросъемщик. Права ли жилищная комиссия? Каковы перспективы судебного разбирательства?

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, который не проживает в данной квартире больше года, не платит за квартиру? Квартира не приватизирована. Он является ответственным квартиросъемщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение