Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №217564

Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж, с которым мы разведены год назад. Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.02.2005, 08:30

Выселение только в судебном порядке. Неоплата квартиры - мало для выселения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ноябрьск
₽ VIP

Законно ли выселение из муниципальной квартиры, если мы проживаем в ней более 22 лет?

Пожалуйста могу ли я приватизировать квартиру и что для этого нужно? У меня 1-комнатая муниципальная квартира в которой проживаю я и моя несовершеннолетняя дочь 10 лет. Я являюсь квартиросъемщиком квартиры, но в ней прописан мой бывший муж с которым мы официально разведены, он не проживат в данной квартире более 12 лет, но выписываься из квартиры не хочет и платит коммунальные услуги.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2010, 14:15

Уважаемая Ирина! Либо Вы с бывшим мужем и дочерью приватизируете квартиру с его согласия, либо сначала затеваете судебный процесс по его выселению, расторжению с ним договора соцнайма или исключении его из договора и признанию не имеющим права участвовать в приватизации указанной квартиры. Вам необходимо доказать в суде, что бывший муж 12 лет назад выехал на другое постоянное место жительства(ч.3 ст.83 ЖК РФ). Дело не простое и его лучше вести с адвокатом. Раз он оплачивает коммунальные услуги, то может доказать, что после развода непроживание вызвано уважительной причиной (квартира однокомнатная), он другого жилья не имеет и тогда в иске откажут. Ребёнок должен участвовать в приватизации в любом случае, если только на её имя не будет приобретена другая недвижимость(не даст согласие орган опеки на неучастие ребёнка в приватизации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, который не проживает в данной квартире больше года, не платит за квартиру?

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, который не проживает в данной квартире больше года, не платит за квартиру? Квартира не приватизирована. Он является ответственным квартиросъемщиком.

Адвокат г. Курган
22.07.2013, 19:10

С заявлением о снятии с регистрационного учета может обратиться собственник данного жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.07.2013, 19:11

Наталья, ответственного квартиросъемщика уже несуществует. все зарегистрированные являются нанимателями и обладают равными правами. да, действительно, бывшего супруга можно снять с учета (выписать) по решению суда по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ. для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. за помощью в подготовке документов можете обратиться в приватном порядке к нашим специалситам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Юрист г. Таганрог
17.11.2010, 09:25

Геннадий! Право осбственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права собсвенности в Госреестре. Вы не несете обязательств по долгам родителей, ели только не были проручителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2010, 09:26

Геннадий! Собственником квартиры Вы станете после того, как зарегистрируете договор дарения и получите свидетельство о государственной регистрации права. К Вам , как к собственнику переходят все права и обязанности. Вы будете обязаны платить налог на недвижимость, платить квартплату. В вашем примере с кредитом Вы ничем не рискуете, так как банк не может наложить арест на Вашу собственность по долгам родителей. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как выписать его из квартиры?

Квартира муниципальная, есть ордер на мою маму и в него вписан бывший мамин муж. Так же в квартире прописаны я и мой сын. Бывший мамин муж в квартире более 10 лет не появляется, за квартиру не платит, но добровольно выписываться не хочет. Подскажите, как выписать его из квартиры? И лишить права на жилье?

Юрист г. Новосибирск
27.09.2020, 05:37

Добрый день

Надо полагать в судебном порядке, заявите иск с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
27.09.2020, 05:40

Здравствуйте. Его можно признать утратившим право пользования жильем только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ЖК РФ. И только на основании такого судебного решения УФМС можнт снять его с регистрации в данной квартире.

Доя составления документов, которые должны готовиться с строгим соблюдением норм ст.ст. 131, 132 ГПК РФ рекомендую на платной основе обратиться к любому адвокату сайта в личныхх сообщениях или на его электронную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Есть ли возможность выписать его из квартиры.

Мой бывший муж не живет в квартире с 2004 года. Мы не разведены. Он живет в другом городе. Квартира мною приватизирована в 2004 году, он отказался в мою пользу. Есть ли возможность выписать его из квартиры. Собираюсь продавать квартиру, а он не хочет выписываться.

Фирма г. Санкт-Петербург
08.06.2012, 13:00

Выписать его невозможно, т.к. при отказе от участия в приватизации человек получает пожизненное право пользования приватизированным жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.06.2012, 13:00

Татьяна, такой возможности у Вас точно нет. Можете договориться с ним о продаже и дать ему отступные. если сам не снимается с регучёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2012, 13:01

Здравствуйте Татьяна. Выписать его через суд не получится так как он отказался от приватизации в Вашу пользу и сохраняет право пожизненного пользования. Тут надо предоставлять ему жилье. Либо может кто-то так купит квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2012, 13:02

Добрый день, Татьяна!

Действительно, мужа Вы выписать не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста как?

Мой бывший муж прописан в квартире (квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь), оплачиваю квартиру и всё остальное я одна. Хотела бы выписать его из квартиры. Подскажите пожалуйста как?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.11.2012, 01:51

В вашем вопрсое недостаточно информации для точного ответа о возможности его выписки.Либо нужна личная консультация либо уточните вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Стоит ли давать согласие на приватизацию?

Мой муж прописан в квартире вместе со старшей сестрой. Она ответственный квартира съемщик. Муж уже годж находится в тюрьме. Его сестра хочет приватизировать квартиру. Стоит ли давать согласие на приватизацию? Если кваритра будет приватизирована какие права на квартиру будут у мужа?

Адвокат г. Москва
20.08.2006, 14:45

Не согласие на приватизацию сестрой, а муж должен принять участие в приватизации и получить долю в квратире 1/2. Тогда его права не будут нарушены. Он может сдлеать доверенность, вы приватизируете на него от его имени

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли моя семья право на получение квартиры?

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2002, 11:52

Приватизация - это бесплатная передача квартиры в собственность гражданина (граждан). Тем самым государство гарантирует каждому его право один раз получить бесплатно в собственность от государства жилье. Вы же приобрели квартиру по договору купли-продажи, то есть право приватизации не использовали, а потому можете приватизировать квартиру, занимаемую Вашей семьей по договору найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Может ли мать выписать мужа и имеет ли право муж прописать в квартиру дочь 1,6 лет.

У мужа есть однокомнатная квартира, он в ней прописан, но собственник квартиры его мать. Мать сама проживает в двухкомнатной квартире, квартира так же является её собственностью. Может ли мать выписать мужа и имеет ли право муж прописать в квартиру дочь 1,6 лет. Благодарю!

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
07.02.2015, 06:33

дети до 14 лет имеют право быть прописаны по месту проживания родителей. собственник квартиры имеет право как прописать любое лицо так и выписать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.02.2015, 10:50
Это лучший ответ

регистрация ребенка возможна по месту жительства отца без согласия собственника....Однако снят с регистрационного учета и сына и внучку бабушка может как собственник в любой момент

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Возможно ли и каким образом перевести комунальный долг на мужа и выписать его из этой квартиры?

Сестра ровно год назад развелась с мужем. Она является ответственным квартиросьемщиком однокомнатной квартиры, в этой же квартире прописан и проживает ее бывший муж. В этой квартире она не проживает ровно год. Комунальные службы насчитали долг за квартиру 12000 рублей. Бывший муж пьет и отказывается платить за квартиру, да ему и нечем. Возможно ли и каким образом перевести комунальный долг на мужа и выписать его из этой квартиры?

Юрист г. Томск
26.06.2008, 11:15

В данном случае возможно при оплате комунального долга вашей сестрой взыскать через суд с ее бывшего супруга половину расходов.Если у вашей сестры есть документальное подтверждение того что она год в квартире не проживала, ей необходимо обратиться за перерасчетом ком.услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение