В квартире которую мне предлагают купить с момента постройки дома никто не был прописан, | Екатеринбург

Вопрос №61600

В квартире которую мне предлагают купить с момента постройки дома никто не был прописан, вопрос у меня такой, что в этом случае должно быть записано в домовой книге. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

В домовой книге будут отметки о собственниках, и не будет отметок о регистрации кого-либо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17612091

Нужна справка что в доме никто не прописан в домовой книге нет и она не заводилась никто прописан никогда не был.

Ответы на вопрос:

домовые книги, представляют те, у кого они есть. Теперь имеется Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”, вступивший в силу 17.04.2018 года, которым домовые книги исключили из списка необходимых документов. Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации – это государственная услуга, которая предоставляется территориальными органами МВД РФ согласно п. 23 того же Регламента №984, п. 2 Правил регистрации № 731. То есть получить справку, как это было раньше, по домовой книге, теперь нельзя.

Собственник жилого дома имеет право обратиться лично/через МФЦ в Управляющую компанию, обслуживающую жилой дом либо в администрацию муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о предоставлении необходимой Вам справки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14987517

В деревне, в старом доме были прописаны люди, дом снесли и построили новый, сохраняется ли прописка в новом доме, если они не собственники? Действительна ли прописка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Регистрация сохраняется. Ведь адрес дома присваивается по адресу земельного участка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В данном случае, прописка осуществлена не в конкретном доме, а по конкретному адресу. Поэтому, в данном случае, вопрос о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, зарегистрированных по указанному адресу, необходимо ставить в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска. Данные правоотношения регулируются нормами ЖК РФ и ГК РФ, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пенза!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

- Регистрации гражданина привязана к Почтовому адресу жилого дома, а НЕ к жилому дому.

Тем самым, если у нового жилого дома почтовый адрес остался прежним то в этом случае и регистрация у данных граждан сохранилась прежняя. (Постановление №1221 от 19.11.2014 г).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Регистрация в доме не привязана к объекту, только к адресу, если почтовый адрес объекта не изменился, то и регистрация останется. ) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У вас есть книга домовая с планом постройки В книге в графе прописка имеются прописанные люди. В новой постройке они и будут оставлены. Если не собственники они могут иметь право на проживания Выписывайте их в законном порядке, если ест необходимость.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

25 июня 1993 года N 5242-1

Оно может совпадать с фактическим местом проживания, а может и не совпадать. Прописка дает возможность устраиваться на работу, пользоваться услугами медицинских и государственных учреждений, детских садов, школ, получать кредиты и многое другое. При этом факт прописки не делает человека автоматически собственником жилья и не дает ему права распоряжаться им по своему усмотрению. Единственное приобретаемое с регистрацией по месту жительства право – возможность пользоваться данной площадью по прямому назначению (то есть в целях проживания).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14987623

Когда я давала свое согласие на прописку, то писала заявление и была сделана запись в хозяйственной книге, где указана площадь старого дома. Да,адрес остался прежним, но того объекта уже нет.

Ответы на вопрос:

В том случае, если Вы не желаете, чтобы граждане продолжали быть "прописанными" по данному адресу, то Вам необходимо подать иск о признании не приобретшими право на проживание лиц, которых Вы с Вашего согласия зарегистрировали по месту жительства в старом доме. Их могут снять с регистрационного учета по решению суда. Если же Вы не возражаете против их регистрации, то ничего делать не нужно. Регистрация сохраняется по указанному адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---и что с того? Адрес домовладения не изменился, и регистрация сохранена у всех по данному адресу зарегистрированных! А снять их с рег учёта, сможете только в судебном порядке, либо с их согласия, - и не иначе.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15143939

Покупаю квартиру в ипотеку. Дом 2012 года постройки, в квартире никто никогда не был прописан В УК нет поквартирной карточки, не заводилась. Как быть?

Ответы на вопрос:

А что именно Вам непонятно или смущает?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15144030

Что нет карточки, банк требует её.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в управляющую организацию, которая осуществляет обслуживание дома, карточка заводится при подключении коммуникаций и быть она должна, пусть ищут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15335280

Хочу продать дом. Я из него выписалась, но в домовой книги печать не поставила. А покупатели спешат его купить. Как быть в этой ситуации? Обязательно ли поставить печать а домовой книги моей выписки?

Вопрос №14302665

У меня вопрос:" Купила дом в котором никто не был прописан. Дом находился в собственности равно месяц, затем продан мне. договорились, что выселяться сразу не нужно. Спустя время бывшие хозяева захотели вернуть дом, просили подождать с деньгами. Все это затянулось. Пошел седьмой год, не могу выселить, ссылаются, что нет согласия органов опеки и попечительства При совершении сделки вопрос о согласии органов опеки не стоял, т.к. там никто не был прописан. Как выселить?

Ответы на вопрос:

Вы можете выселить их в судебном порядке. Подавайте иск в суд о признании прежних собственников прекратившими право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14336229

Живу в доме боле 3 лет на дом нет документов и хозяев как оформить его на себя.

Ответы на вопрос:

для начала попробуйте заказать выписку ЕГРН за 400 рублей, узнать есть ли вообще сведенья в росреестре, если есть то на второй странице пишется право собственности, если сведений не будет то обращаться в БТИ или архив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сначала Вам нужно узнать, в чьей собственности находится или находился данный дом и земельный участок под ним. Если в муниципальной, то оформляете как приватизацию. Если же бывший собственник, физическое лицо, умер или безвестно отсутствует, то муниципальный орган и органы БТИ ставят такой дом на учет как "бесхозяйный". В течение 3 лет (срок исковой давности) бывший владелец или его наследники могут заявить о «захвате» имущества и оспорить право собственности в суде. Право собственности на это имущество Вы сможете оформить только после 15 лет фактического проживания в этом доме в судебном порядке. Суд зачтет 18 лет «добросовестного и непрерывного владения», включающие 15 лет приобретательной давности и 3 года исковой давности. Поскольку иск подан в отношении бывшего владельца, а его местонахождение неизвестно, он будет удовлетворен судом. На основании судебного решения можно будет зарегистрировать право собственности на недвижимость. При этом исчезнувший владелец будет лишен права собственности на дом или квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос:

Согласие только собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

нужно согласие только собственника (собственников)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если один собственник - то только он может зарегистрировать. Если есть сособственники - то нужно их согласие, мнение прописанных в квартире неважно если они не являются сособственниками. Согласие всех прописанных нужно при регистрации в муниципальном жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение