Проблемы с домовой книгой - потеря, вычеркивание и отсутствие дубликата - что делать?

• г. Новосибирск

У нас дом на два хозяина. В своё время мы разделили домовую книгу на двух хозяев. В старой книге меня вычеркнули, т.к. мне дали другую. Старую книгу я отдал соседу, а новую оставил себе. Моя книга потеряна, а сосед свою отдал дочери (она живёт и прописана в другом районе и к этому дому не имеет никакого отношения). Я позвонил ей,она говорит, что книгу я вам не дам, т.к. вас там вычеркнули. Я хотел восстановить свою книгу, на что мне в ФМС сказали, что книга должна быть одна на дом и мне не дадут дубликат на мою книгу. Получился какой-то замкнутый круг. Мне подвели газопровод в мою половину дома, а без домовой книги я не могу его оформить. Как мне быть? Что делать? Получается, что свидетельство на мою долю у меня есть, прописка есть, а домовой книги нет и в старой я вычеркнут. Помогите мне, пожалуйста раскрутить этот клубок. Куда мне обращаться? Заранее благодарен. С уважением Виктор Леонидович.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление об утрате старой книги, просите завести новую.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.

Прописались в купленном недавно доме. Прежние владельцы оставили нам две домовые книги, одну старую свою с записями и другую новую. Мы начали новую домовую книгу, а старую у нас изъяли в паспортно-визовой службе.

1. Правильно ли мы поступили, что начали новую книгу? Так допускается делать.

2. Очень беспокоит то, что паспортно-визовая служба изъяла старую домовую книгу, не оставив нам никакого документа или отметки о том, что старая книга с записями предыдущих владельцев изъята. Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста, как положено поступать в таких случаях-паспортно-визовая должна давать какую-то расписку или делать отметку в новой книге о том, что старая изъята?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением.

Мой папа собственник 1/2 частного дома, у него есть своя домовая книга где прописаны я и мой ребенок. Мой муж выкупил оставшуюся долю дома (т.е. ему тоже принадлежит 1/2 дома) и ему дали вторую домовую книгу, его прописали туда. Дом не поделен на квартиры просто получается 2 хозяина и 2 дом. книги. Подскажите, как быть мне? Как мне с ребенком вписаться в дом книгу мужа.

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире многоквартирного дома. ЖЭК требует от меня оформить домовую книгу на квартиру. В паспортном столе мне отказывают в этой услуге, ссылаясь на то, что домовая книга в многоквартирном доме должна быть одна на весь дом. И ни о какой квартирной домовой книге речи идти не может. Что говорит об этом наш закон?

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Вопрос про домовую книгу. Мне нужно получить паспорт, а я прописана у свекрови, а она на 3 месяца улетела к дочери. Доступа к домовой книге нет. Могут ли УФМС отказать в выдаче паспорта без домовой книги, прописка моя никуда не делась. Я там и прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешите такую ситуацию... имеется частный дом три разных хозяина с одним входом, один из хозяев завел новую домовую книгу у других осталась старая при этом человек у которого старая домовая книга не идет на контакт не дает старую книгу и не хочет прописаться в новой. Мне нужна выписка из домовой книги всех там проживающих, на очередь на квартиру... какие документы потребуются в суд чтобы его автоматически внесли в новую домою книгу!?

У меня умер отец собственник жилья (дома), я там прописана с самого рождения. Хотела бы получить выписку из домовой книги, чтобы узнать прописан ли в доме кто-то еще. он второй раз женат и его жена не дает мне домовую книгу, а без домовой книги мне сказали что такую справку не дадут. Что делать в такой ситуации? В наследство только буду вступать через 6 месяцев, никаких документов на дом у меня нет. обратиться в госуслуги не могу, так как дом находится в деревне и меня отправляют за выпиской в администрацию сельского поселения, а там требуют домовую книгу и говорят что ничего без домовой книги сделать не могут. Как быть?

У меня умер отец, жил один в частном доме. После его смерти домовуюкнигу мы не нашли. Открыли дело о наледовании - нотариус просит книгу и справку, что на момент смерти отец был там прописан. Справку получили в полиции, что он прописан до сих пор, чтобы выписать - нужна книга... Замкнутый круг. Подскажите, можно ли обойтись без домовой книги, или что мне нужно делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение