Я уволилась из организации в феврале месяце 2008, отпускные и часть заработной платы мне не были выплачены в момент увольнения.

• г. Нижний Новгород

Я уволилась из организации в феврале месяце 2008, отпускные и часть заработной платы мне не были выплачены в момент увольнения. Периодически созваниваясь с представителем организации я постоянно слышала обещания о скорой выплате и вот неделю назад в очередной раз, поинтересовавшись погашением долга передо мной, мне объявили, что зарплату они выплатить не в состоянии. С момента официальной выплаты, т.е. увольнения уже прошло 3 месца, а вот с момента того, что я узнала о невозможности мне погашения зарпалты прошла неделя. С другой стороны, я слышала, что срок исковой давности - 3 года. Не будет ли поздно подать заявление в суд сейчас?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению срок исковой давности по таким делам составляет 1 месяц, ст. 392 ТК РФ-

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.