Окна оставлены открытыми и квартира обокрадена - Что делать, если рабочие ушли с ключами?

• г. Сочи

У меня обокрали квартиру, вероятно рабочие т.к. у них были ключи, когда я вернулся окна были раскрыты и никого не было, обнаружил пропажу и обратился в полицию. В полицию на протяжении трех дней вызывали раз пять, при этом на основании телефонных звонков и при этом разговаривая ни как с потерпевшим. На первом этапе пытались объяснить, что дело не доказуемо, т.к. нет прямых свидетелей. Далее уведомили о даче заведомо ложных показаний и попросили меня пройти полиграф, т.к. рабочие написали встречное заявление. Что посоветуете? Спасибо.

Про всю историю с начала, мне необходим был ремонт, нашел рабочих и выдал им аванс показались на первый взгляд порядочными (аванс до сих пор не отработан), в итоге работы велись периодами, на прошлой недели, когда попали в квартиру просто были в ужасе: везде разбросанные бутылки, окурки, вонь, следы крови и перевернуто верх дном, я позвонил рабочему он не брал трубку, потом (в тот же день) взяли и сказали, что все уберут и доделают, я сказал, чтобы отдавали ключи, ну все терпение не безгранично... после этого опять пропали на неделю и по приходу домой я обнаружил отсутствие и открытые везде окна.

Соседей не опрашивали...

Ответы на вопрос (2):

Пообщаться с начальником уголовного розыска, попросить помощи.

В качестве совета, я бы порекомендовала Вам грамотно составить заявление о преступлении в полицию, однако, вы уже обратились и в отношении перечисленных Вами лиц, причастных к факту кражи в настоящее время проводится проверка. Законом предусмотрено 10 дней для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению. За это время они должны опросить круг лиц, указанных Вами в качестве подозреваемых, а также - свидетелей, в том числе Ваших соседей, которых Вы могли указать при обращении в полицию.

При этом, если рабочие написали в отношении Вас заявление, не совсем ясно, в связи с чем оно написано. Если это заявление о преступлении в отношении Вас, то полиция также опросит Вас по данному факту. Необходимо более подробно изучить все обстоятельства и имеющиеся у Вас документы.

Для более подробной бесплатной консультации Вы можете обратиться в нашу юридическую фирму.