Как решить проблему с наследованием доли в квартире, когда прописан другой человек и требуются справки о долгах от жилконторы

• г. Санкт-Петербург

Открыли дело на наследование доли в квартире. Прописки там не имею. Прописан брат у которого уже есть выделенная при приватизации доля. За квартиру он не платит, а при получении наследства требуют справку из жил. конторы, что нет долгов. Как правильно поступить? Ведь оплачивать долги брата не очень хочется.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Наследники отвечают по долгам наследодателя , поэтому вам придется платить .

У наследодателя долгов не было, все оплачивалось исправно. Но после смерти матери оставшийся собственник доли (её сын) будучи прописанным в квартире платить не хочет. Я что должна оплачивать и его долги тоже? Или выход есть?

Оплатите долг, потом взыщите часть с брата.