Возможность соглашения сторон и отвод судьи в районном суде - особенности и процедура

• г. Москва

Как сделать отвод судье в районном суде, при необходимости.

Могут ли в районном суде стороны прийти к соглашению или такое возможно лишь в мировом суде?

Ответы на вопрос (5):

Конечно могут

Мировое соглашение возможно во многих спорах. не зависимо от того районный это суд или мировой участок. По поводу отвода судьи - требуются очень и очень веские основания. Не забывайте, что Ваша заявление об отводе рассматривает тот же судья, которого Вы хотите отвести.

ознакомьтесь:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Лариса, Добрый день! Да безусловно могут, и даже после вынесения решения суда. Мировое соглашение должно отвечать ряду требований и составляется в трёх экземплярах: для истца. ответчика и суда. Если нужна будет помощь в грамотном составлении мирового соглашения - обращайтесь.

к мировому соглашению можно прийти на любой стадии процесса, в любом суде.

Сделать отвод судье можно только при наличии веских оснований, которые перечислены в ст. 16 ГПК РФ.